ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2008, 16:56

Директора "Мемориала" в Петербурге допросили следователи

В прокуратуре Центрального района завершился допрос директора НИЦ "Мемориал" Ирины Флиге, проведенный следователем управления Следственного комитета по Центральному району Михаилом Калгановым в связи с делом против редактора "Нового Петербурга" Алексея Андреева. "Допроса практически не было, - поясняет адвокат "Мемориала" Иван Павлов,  - как только следователь выяснил у Ирины Флиге, что "Мемориал" не имеет никакого отношения к газете "Новый Петербург", допрос завершился. На вопрос "На каком основании был проведен обыск в организации?" следователь отвечать отказался", -рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру Павлов.

Сразу после допроса Ирина Флиге и Иван Павлов подали в Дзержинский районный суд жалобу на незаконность обыска. "Такую жалобу суд должен рассмотреть в течение пяти дней", - пояснил Павлов. Если обыск и постановление об обыске будут признаны незаконными, следственные органы должны будут немедленно возвратить все изъятое в "Мемориале" по решению суда.

Напомним, 4 декабря следователи провели обыск в НИЦ "Мемориал", они искали следы финансирования этой организацией газеты "Новый Петербург". Следственное мероприятие продолжалось более 5 часов, все это время одну сотрудницу и трех волонтеров "Мемориала" не выпускали из офиса, а журналистов, правозащитников, адвоката, сотрудников НИЦ и даже вызванную ими милицию не пускали. В результате обыска были изъяты все жесткие диски и часть оптических дисков, многие документы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама