ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2008, 16:52

Депутаты настаивают на расширении понятий зон охраны в Петербурге

В ходе обсуждения поправок ко второму чтению законопроекта "Об охранных зонах Петербурга" депутаты комиссии Законодательного собрания по градостроительству и городскому хозяйству рекомендовали принять несколько изменений. В частности, как передает корреспондент ЗАКС.Ру, предлагается ввести в закон такие понятия как "археологические разведки, раскопки, надзор", которые необходимы при производстве работ на территориях охранных зон. Еще одним важным, по мнению комиссии, нововведением является взятие под охрану не только "лицевых фасадов" зданий, но и полностью их перспектив (то есть по периметру) а также необходимость охраны "внешнего облика объектов", а не только "уличного фронта". Кроме того, по мнению депутатов, необходимо "сохранение исторически ценных градоформирующих объектов".

Несколько поправок касаются невозможности изменения зон озеленения объектов в историческом центре. Также список "элементов исторической ландшафтно-композиционной структуры" предлагается дополнить 50 новыми улицами, среди которых Адмиралтейский проезд, Апраксин переулок, Рижский проспект, Советские улицы с 1-й по 10-ю и другие. А улицы, которые уже перечислены в проекте закона, в качестве охранных зон частично (например, Большая Морская, Загородный проспект, Казанская улица, Пестеля, Садовая и Якубовича) предлагается взять под охрану по всей длине. Поддержаны поправки Виктора Евтухова ("Единая Россия"), которые предлагают комплекс Воскресенского Новодевичьего монастыря и зоны исторического озеленения на территории этого комплекса также взять под особую охрану.

"Несмотря на короткий срок, данный на поправки, мы в течение полугода вместе с ВООПиК тщательно работали над изменениями в законопроект, и я рад, что все наши предложения комиссия поддержала, - заявил по итогам обсуждения депутат-справоросс Алексей Ковалев. - Это серьезно улучшает проект охранных зон и снижает лоббистские желания депутатов по их изменению".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама