ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 16 декабря 2008, 16:36

Паскуаль де ла Парте: "В Испании с террористами борются терпением и умеренностью"

Если бы председатель правительства Испании Хосе Сапатеро заявил, что в его стране обсуждать увеличение автономии регионов "недопустимо", он бы поставил себя за рамки испанской Конституции. По Конституции этой страны любая региональная политическая сила имеет право на мирное отстаивание идеи независимости своего региона. После смерти диктатора Франсиско Франко Испания стала страной регионов, а  террористы и радикальные националисты оказались в изоляции. Об испанском пути ЗАКС.Ру побеседовал с генеральным консулом Испании в Санкт-Петербурге Франсиско Паскуалем де ла Парте.

– Отмена прямых выборов губернаторов произошла осенью 2004 года после трагических событий в Беслане, и высшие руководители России преподнесли это решение как шаг, который поможет побороть терроризм. В Испании, как известно, наблюдается обратная тенденция: регионы наделяются все большими полномочиями, их права расширяются, особенно это заметно на примере Страны басков и Каталонии. Не приводит ли расширение полномочий регионов к усилению в них экстремизма и терроризма? Или, наоборот, расширение прав регионов, в частности страны Басков, приводит к изоляции сепаратистов и экстремистов-националистов?

– Испанский опыт таков. Мы считаем, что самый эффективный способ борьбы с террором – это хорошая разведка, сотрудничество с соседними странами, отказ от пыток со стороны государственных правоохранительных органов и уважение ко всем региональным политическим партиям со стороны центрального правительства, включая и те партии, которые выступают за независимость и полный суверенитет региона при условии, что они продвигают свою позицию демократическим и мирным способом.

Таким образом, террористы находятся во все большей изоляции от местного населения. Если же государство применяет те же самые методы, что и террористы, оно теряет легитимность, социальная поддержка террористов расширяется, сила экстремальных националистических партий умножается. Последние могут, пожалуй, заключить какой-то договор с террористами.

Благодаря вышеупомянутой тактике изоляции террористов на региональных выборах в Каталонии и Стране басков число голосов, которые получают радикальные националистические партии, постоянно уменьшается. Одновременно сотрудничество с французской полицией и хорошая разведка позволяют задержать все больше террористов, и делается это все быстрее.

Что касается децентрализации и автономии региональной власти, это не уменьшило желания самоопределения со стороны региональных умеренных националистических правительств в Каталонии и Стране басков. Наоборот, чем больше автономии им даешь, тем больше они ее желают. Но они преследуют свои цели мирным и демократическим путем и обязаны так делать в рамках испанской Конституции, а рамки эти очень гибкие, потому Конституция разрешает очень высокий уровень региональной автономии.

Если какая-нибудь региональная националистическая партия решит бороться за независимость вне рамок Конституции, судебная власть может на законных основаниях запретить деятельность такой партии.

В данный момент новый Устав автономии Каталонии, одобренный всеми местными националистическими партиями, находится на рассмотрении в Конституционном суде Испании на предмет того, насколько он соответствует Конституции. В свою очередь президент правительства Страны басков (умеренный националист) осуждает теракты ЭТА, но одновременно хочет вынести на референдум вопрос о полной независимости Страны басков от остальной Испании. Это предложение идет не только вразрез с Конституцией Испании, но и не пользуется поддержкой большинства политических сил Страны басков.

В любом случае, терпение и умеренность центрального социалистического правительства Мадрида привлекает все больше голосов в пользу филиалов социалистической партии в Каталонии и в Стране басков. Если центральное правительство строит хорошую инфраструктуру, больницы, школы и создает много рабочих мест, национализм теряет силу, сам народ понимает, что независимость станет невыгодной.

Дмитрий Жвания

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама