ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2010, 13:35

Более половины россиян предлагают вернуть выборы губернаторов

Большинство россиян поддерживают идею реформирования политической системы страны, что предполагает возвращение выборов губернаторов, одномандатных округов и возрождение многопартийной системы, свидетельствуют данные соцопроса.

Выбирать губернаторов напрямую хотят 54% россиян: 21% — определенно за, 33% — скорее за. Против — 22% опрошенных, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на социологов "Левада-центра".

36% граждан (12% — определенно за, 24% — скорее за) выступают за возвращение выборов в Госдуму по одномандатным округам, и 33% (10 и 23% соответственно хотят снизить барьер для прохождения партий в нижнюю палату хотя бы  с 7 до 5%. Против одномандатников выступили 21%, против снижения барьера — 30%.

Между тем, отмечают социологи, в июне прошлого года за губернаторские выборы были 57%, за снижение барьера — 36%. Зато выросло количество россиян, которые хотят вернуть одномандатников, — в прошлом июне их было 32%.

Выборы губернаторов и одномандатные округа на выборах в Госдуму отменены в 2004 году, первые парламентские выборы с 7%-ным барьером прошли в 2007 году.

3 февраля Институт современного развития (ИНСОР) представил президенту РФ Дмитрию Медведеву доклад, значительная часть которого посвящена политической модернизации. Авторы доклада, в частности, предлагают вернуть выборность сенаторов и губернаторов, считают правильным вернуться к 5%-ному барьеру на выборах; старому сроку полномочий президента и Госдумы (соответственно, 5 лет и 4 года вместо нынешних 6 и 5). Кроме того, они говорят о необходимости увеличить количество политических партий в России в целях усиления политической конкуренции.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама