ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 декабря 2008, 13:36

Материалы уголовного дела по "Мемориалу", по данным адвокатов, передают в Генпрокуратуру РФ

Дзержинский районный суд перенес на понедельник, 22 декабря, рассмотрение жалобы НИЦ "Мемориал" на проведение в офисе организации обыска, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Напомним, представители "Мемориала" требуют признать обыск незаконным.

Как объяснил адвокату НИЦ Ивану Павлову судья Шибаков, этому есть объективные причины: жалоба поступила в суд в пятницу, к судье попала только в понедельник, и следователь Михаил Калганов физически не успел предоставить материалы, свидетельствующие о производстве обыска в "Мемориале", а также обосновывающие этот обыск.

Между тем, как считает Иван Павлов, задержка со стороны следователя может быть связана и с другим обстоятельством. По данным адвоката, Калганов сейчас готовит материалы уголовного дела для отправки в Генеральную прокуратуру — это значит, что скандалом вокруг обыска заинтересовались на федеральном уровне.

Напомним, что 4 декабря в офисе правозащитной организации "Мемориал" на улице Рубинштейна прошел обыск. Как указано в соответствующем постановлении следователя Центрального РУВД Петербурга Калганова, мероприятие проводилось в рамках расследования уголовного дела по "экстремистской" статье "Вот настоящий кандидат" Константина Черняева в "Новом Петербурге", за которую газету пыталась закрыть Росохранкультура.

По словам Ивана Павлова, постановление об обыске, подписанное следователем Калгановым, не отвечает двум основополагающим принципам юриспруденции - законности и обоснованности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама