ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 декабря 2008, 12:40

Власти Петербурга готовят реформу административного устройства города

Правительство Санкт-Петербурга подготовит проект Федерального закона о городах федерального значения. Об этом заявил на семинаре "Совершенствование деятельности органов местного самоуправления в Петербурге. Проблемы, пути, решения", который проходит сейчас в Ленэкспо, вице-губернатор Виктор Лобко, - передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По его словам, этот вопрос уже обсуждался вчера на заседании в прокуратуре совместно с юристами города. Будет образована рабочая группа, которая должна подготовить законодательную инициативу по принятию Федерального закона "О городах федерального значения". "Мы направляли свои предложения по реформе муниципальных советов и в Думу, и в Совет Федерации, и в правительство, и президенту, однако решение пока не принято в связи с тем, что это идет вразрез с Конституцией", - пожаловался Лобко.

"Это не точный перевод Европейской хартии по организации местного самоуправления, но город живет именно по этим нормам", - заявил Лобко, по мнению которого необходимо, чтобы в городе было около 25-30 муниципальных советов. Также вице-губернатор заявил, что в новом законодательстве должна быть прописана схема, когда глава муниципального образования избирается по рекомендации губернатора. "Нельзя, чтобы не было связи между ветвями власти, - пояснил Виктор Лобко. - У нас должна быть эффективная, публичная муниципальная власть".

Касаясь кризиса, Лобко заявил собравшимся муниципалам, что "нужно потуже затянуть пояса и экономить", а также добавил, что "важно сохранить атмосферу уверенности, чтобы люди видели, что все ветви власти работают рука об руку". Напомним, недавно Смольный настойчиво порекомендовал муниципалитетам города урезать расходы бюджетов на 2009 год.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама