ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 21 декабря 2008, 16:00

"Любой человек имеет право отмечать то событие, которое он считает для себя важным"

В Петербурге на площади перед Финляндским вокзалом сегодня, 21 декабря, прошел митинг в ознаменование 129-ой годовщины со дня рождения Иосифа Сталина.

Около 200 человек пришли, чтобы почтить память вождя народов.

Почему позитивный интерес к фигуре Сталина столь явно и неприкрыто возрос именно сейчас? Корреспондент ЗАКС.Ру задал экспертам и общественным деятелям несколько вопросов по теме.

Василий КРИВОНОС, активист ФСМ и движения "Сохраним Ленинград":

- Естественно, молодые коммунисты не могут пройти мимо этого события, остаться равнодушными. Суть мероприятия в том, что мы пригласили всех жителей, кому небезразлична личность Иосифа Виссарионовича – независимо от того, как они к нему относятся – почтить память человека, руководителя, который внес неоспоримый вклад в развитие нашей страны. И был знаменательной фигурой в судьбе нашего города - особенно в дни Октябрьской революции… Разумеется, и в мыслях, и в действиях Сталин был очень разноплановым человеком. И относятся к нему по-разному. Кто-то любит и уважает его за то, что он строил социализм, кто-то – за то, что он смог взять полуразвалившуюся страну и сделать из нее могущественную сверхдержаву… Его считают глубоким патриотом, который был предан своей родине.
Конечно, те, кто рассматривает историю советского периода исключительно как то, что людей сначала загоняли в колхозы, а потом полстраны расстреляли, – вряд ли пришли с цветами, да и мы их не приглашали. Мы приглашали тех, для кого память – не пустые слова.

Александр ОСТРОВСКИЙ, историк, автор научно-биографической книги "Кто стоял за спиной Сталина":

- Любой человек имеет право отмечать то событие, которое он считает для себя важным. Если есть люди, которые считают необходимым отметить день рождения Сталина – они имеют на это точно такое же право, как я или еще кто-то – протестовать против этого. Если мы стоим на позициях демократии, конечно.
Я лично не поклонник Сталина, его методов, приемов, которые он проводил в политике. Но он, безусловно, - выдающаяся историческая личность – с плюсами и минусами. Почему сейчас отношение к Сталину меняется? Я думаю, по одной простой причине: последние двадцать лет мы видим политику разрушения. Разрушена огромная империя, крупнейшая в мире; разрушена экономика, образование, наука… Отсюда у людей вполне естественное желание обернуться в сторону других исторических лиц – которые не разрушали, а создавали. Скажем, та промышленность, которая сегодня разрушена, - основы закладывались до революции, но завершена индустриализация была именно в сталинскую эпоху…
Другое дело, что мы можем поставить вопрос, какой ценой это было достигнуто? Цена была заплачена слишком высокая. Но те жертвы, надо признать, были во имя созидания. А сегодня – ради чего?..
Вообще, с точки зрения того, что внесено в историю нашего государства, у нас две великие фигуры: Петр Первый и Иосиф Сталин. На мой взгляд, и тот, и другой - личности несимпатичные, оба "боролись с варварством варварскими методами"… Вместе с тем, нельзя забывать, что лидер, создавший тоталитарное государство, несет ответственность как за все беды и трагедии, так и за все положительное, что было при нем сделано.
Написав книгу об этом человеке, я в какой-то степени его реабилитировал, поскольку доказал, что он не был агентом охранки. В то же время поклонники Сталина относятся ко мне очень негативно. Насколько мне известно, по крайней мере, в определенных грузинских кругах моя работа была встречена отрицательно. Я пытался направить свою книгу в грузинскую республиканскую библиотеку, в университет, разговаривал с директором президентского архива, с консулом, с главой землячества в Петербурге - все отказали. Дореволюционный путь вождя в этом произведении выглядит, скажем, так, не в светлых тонах, поскольку в его биографии были разные страницы... Из этого я могу заключить, что в Грузии Сталин по-прежнему продолжает идеализироваться.

Георгий ЛОСЕВ, активист ДСПА:

- То, что молодежь проявляет активность, я только рад. Правда, мне кажется странным, что они выбрали такую форму - не социальными проблемами занимаются, а поминают Сталина…
Сам я к этому политику отношусь неоднозначно. С одной стороны, учитывая те исторические условия, которые тогда имели место, я не знаю - какие можно было другие решения принять, будучи руководителем государства. С другой стороны, я никак не могу это положительно оценить то, что он творил . Это ужасные преступления, и они очень сильно дискредитировали коммунистическое движение по всему миру.
Едва ли я буду участвовать в этой акции, максимум – по возможности, пришел бы посмотреть, как будут реагировать на нее сотрудники правопорядка. Конечно, в том, чтобы класть цветы, нарушения закона нет, но, вы сами знаете, как это у нас обычно бывает – притянуть за уши и обвинить могут в чем угодно…

Леонид РОМАНКОВ, правозащитник:

- Это кощунственно, чудовищно и все соответствующие эпитеты. Это означает только одно: страх в генотипе российского человека победил все остальные чувства. Воспевать палача – это явление, описанное во многих научных работах: когда страх становится выше всего остального, он превращается в любовь.
Страх до сих пор не изжит, он остается превалирующим чувством. Представить, по аналогии, что в день рождения Гитлера у немцев будет большой праздник? Это немыслимо для Германии. Для России, к сожалению, - мыслимо.
Надеюсь хотя бы, что небольшое число людей будет принимать участие в этой акции… Сейчас происходит зомбирование населения, пересматриваются оценки демократических завоеваний. Это выгодно власти, поскольку обеление и воспевание диктатуры адекватно их сегодняшним задачам, процессам возрождения авторитаризма (пока еще не тоталитаризма)… Атмосфера, которая нагнетается через правительственные СМИ, на это и направлена. Как Сталин в свое время возносил Ивана Грозного на щит, так сегодня Путин и компания пытаются делать Сталина "эффективным менеджером" и замазывать те преступления, закрывать глаза на тот массовый геноцид, который он проводил против собственного народа. Это особенно потребно власти теперь, во время кризиса, когда есть лишь два пути, и надо выбирать: ужесточение или либерализация.
Хочется верить, что через провал, дефолт, обнищание мы все-таки придем к либерализации - потому что второй путь – это только в бездну.

Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама