ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 января 2009, 12:54

Сбербанк "обрезал" муниципальным кандидатам сроки регистрации

В прошедшие праздники в Петербурге началась регистрация кандидатов в муниципальные депутаты. По закону уже с 3 января избирательные комиссии были готовы принимать документы на регистрацию. Однако, не все кандидаты оказались в равном положении. Для тех, кто решил регистрироваться путем сбора подписей, срок регистрации сократился вдвое – с 12 по 23 января, в то время как кандидаты, выдвинутые от партий, уже практически везде зарегистрировались.

Дело в том, что в соответствии с законом изготовление подписных листов должно быть оплачено через специальный избирательный счет, открытый в специальном отделении Сбербанка. Однако, Сбербанк пока не готов работать с кандидатами. Как сообщил, например, корреспонденту ЗАКС.Ру кандидат из 72 избирательного округа в Купчино, в банке ему заявили, что у них "еще не установлена специальная программа", поэтому открыть счет он сможет только после 12 января, а значит и подписи в свою поддержку сможет собирать не раньше. Такая же ситуация сложилась и в других районах города.

Напомним, что срок регистрации кандидатов продлится с 3 по 23 января. За это время кандидаты должны предоставить сведения о себе, своем имуществе, а также сведения о выдвижении. В соответствии с законом они могут быть выдвинуты парламентской партией, либо собрать около 50 подписей жителей своего избирательного округа, либо внести избирательный залог в размере 150 тысяч рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама