ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 января 2009, 15:41

Справороссы Петербурга предлагают ужесточить наказание за фальсификацию итогов голосований

Депутаты фракции "Справедливая Россия" внесли в Законодательное собрание Петербурга законодательную инициативу об изменении федерального законодательства и Уголовного кодекса. По данной инициативе, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, предлагается ужесточить ответственность за фальсификацию итогов голосования, в частности, за фальсификацию избирательных документов предлагается увеличить срок лишения свободы до 10-ти лет (сейчас до 4-х лет); за подделку подписей избирателей – до 8-ми лет (сейчас до 3-х); за фальсификацию итогов голосования – до 20 лет (сейчас 4 года). Также предлагается ввести новый состав преступления, по которому учитывается "нарушение порядка голосования, установленного законодательством о выборах и референдумах, путем использования неучтенных бюллетеней с целью фальсификации итогов голосования".

За данное правонарушение предлагается карать штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок от 4-х до 10-ти лет. Как сообщил журналистам глава фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов, "возможной целью преступлений, при проведении выборов, за которые ужесточается ответственность, является захват власти, путем использования неучтенных бюллетеней, а также фальсификации итогов голосования".

Также он сообщил, что партия готовит законодательную инициативу, согласно которой предполагаются некоторые изменения в статусе городов Петербурга и Москвы. Олег Нилов отметил, что бюджеты муниципальных образований в этих городах регулируются не федеральным, а региональным законодательством, что, в частности, в Петербурге приводит к тому, что "финансирование МСУ составляет лишь 1,5 % от общего бюджета Петербурга".

Как заметил представитель "зеленых", который включен в список кандидатов в депутаты МСУ, Юрий Шевчук: 2У меня из семейного бюджета на корм кошки уходит столько же, сколько городской бюджет тратит на муниципальную власть".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама