ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 января 2009, 12:15

Жители Петербурга пойдут на муниципальные выборы, но не знают когда

Городская избирательная комиссия провела опрос среди населения ряда муниципальных округов Санкт-Петербурга для оценки отношения граждан к местному самоуправлению. Два из опрашиваемых округов расположены в городе (МО № 7 – Василеостровский район, МО № 65 – Приморский район), а два на периферии – Колпино и Песочное. Как и следовало ожидать, жители в Песочном и Колпино более знакомы с существованием МСУ, нежели в городе.

Н любопытный вопрос: "В каком муниципальном образовании Вы живете?", знания жителей Колпино и Песочного превысили 70%. На Васильевском острове таковых уже было чуть выше 40%, а вот идентифицировать свой округ в Приморском районе смогли лишь 27%.

Со знанием географии дела обстоят примерно также. На вопрос "где расположен Ваш муниципальный совет?" в лидерах по знаниям вновь жители Песочного (83%) и Колпино (61%). На Васильевском таковых 41,5%, в Приморском - 28%.

Зато гражданам сложнее оказалось вспомнить фамилию председателя Совета. Только лишь в Песочном глава Совета имеет известность свыше 50% (56), в Колпино жители несколько растерялись (известность – 26%). На Васильевском острове знают своего председателя 17%, а в Приморском районе - 12,5%.

Еще более низкие результаты дали ответы на вопросы об информированности населения о работе муниципальных депутатов. Количество тех, кто "в значительной степени информирован", в среднем по округам составил 6,63%, а в Колпино и на "Ваське" - в рамках  погрешности - 2% и 4,5% соответственно. При этом тех, кто вообще не "слышал" или "не знает" в сумме добирают до "кворума" – 51,5%. Объяснение этому в том числе находится в ответе на следующий вопрос "участвовали ли Вы в каких либо встречах с депутатами?". Ответ "нет", в среднем по районам, дали три четверти опрошенных. Еще 65% интервьюируемых никогда не обращались в органы МСУ.

Совершенно иная картина вырисовывается при анализе участия граждан в выборах. Вопреки всем статистическим данным в целом по городу – как правило, посещение избирательных участков, особенно на муниципальных выборах, не является для горожан привычным делом - видимо, в данных округах такой проблемы нет. На вопрос "участвовали ли Вы когда-либо в выборах в МСУ?" "да" ответили более 64% опрошенных. Естественно, пригороды дают более высокий результат – в частности в Песочном - 74%, а в Приморском районе, наоборот, 49,5%.

Наконец, самыми парадоксальными стали ответы о предстоящих выборах. Отвечая на вопрос: "знаете ли Вы, когда состоятся выборы в органы МСУ?" смогли назвать дату лишь немногим более 9% респондентов. Соответственно, "не знающих" – свыше 90%. В тоже время, даже не зная даты выборов, 62,62% опрошенных готовы пойти на выборы хоть сейчас. Остается надеяться, что к 1 марта, когда и должны состояться муниципальные выборы, жители Петербурга будут более информированы и не забудут свои обещания придти на избирательные участки.

Отметим, что опрос проводился по заданию Санкт-Петербургской избирательной комиссии в ноябре – декабре 2008 года. Результирующий объем выборки составил 800 человек в четырех муниципальных округах. Задача исследования – "определить степень информированности горожан о своих МО" и разработать "пути повышения электоральной активности на предстоящих выборах.

Андрей Рысев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама