ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2009, 13:22

Независимым кандидатам в муниципальные депутаты придется заверять свои подписи у нотариуса

Для сбора подписей избирательные комиссии потребовали у кандидатов в муниципальные депутаты заверять их собственные подписи у нотариуса, чтобы доказать комиссии что доверяют самим себе собирать подписи. Дело в том, что в законе написано, что кандидат "должен заверять подпись сборщика подписей у нотариуса". Логика закона заключается в том, что кандидат должен доказать комиссии, что он доверяет сборщику подписей. Для этого он вместе со сборщиком подписей идет к нотариусу, и приносит заверенную у нотариуса подпись в избирательную комиссию. Работа нотариуса в среднем стоит от 200 до 700 рублей.

Многие кандидаты сами стали собирать за себя подписи. Это значит, что они заверяют подписной лист два раза – один раз как кандидаты, и другой – как сборщики подписей. Избирательные комиссии отнеслись в различных районах города к этому по разному, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Например, в 6 и 72 муниципальных образованиях председатели ИКМО предложили кандидатам сходить к нотариусу, чтобы заверить собственную подпись как сборщика. А в 75 МО заявили, что это не нужно.

Напомним, что сбор подписей кандидаты в муниципальные депутаты продлится до 23 января. Большинство независимых кандидатов смогли начать сбор лишь два дня назад.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама