ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2009, 15:36

В суде по делу "Мемориала" заслушали показания свидетелей, адвоката и следователя

В Дзержинском районном суде 16 января проходит судебное заседание по жалобе адвоката НИЦ "Мемориал" Ивана Павлова на незаконность вынесения постановления об обыске и проведения самого обыска в правозащитной организации. На заседании выступили Иван Павлов и следователь Колганов, проводивший обыск. Также суд заслушал показания двоих свидетелей происшествия: адвоката Иосифа Габунии, который не был допущен к месту проведения обыска, и Татьяны Моргачевой, непосредственно присутствовавшей при обыске.

Позиция прокуратуры, поддержанная старшим помощником прокурора Центрального района Васюковым, заключается в том, что все причины, по которым, как считает Иван Павлов, обыск должен быть признан незаконным, не должны приниматься судом во внимание. В частности, то, что нет никаких связей между НИЦ "Мемориал" и главным редактором "Нового Петербурга" Алексеем Андреевым, в рамках дела против которого проводился обыск. Из материалов оперативной разработки, которые являются тайной следствия и не могут быть разглашены никому, кроме участников процесса, следует, по мнению Колганова, что Андреев посещал "Мемориал". По мнению Ивана Павлова, этот вывод надуманный.

В суде в качестве слушателя присутствует специальный советник комиссара по правам человека в ПАСЕ Ульрика Сюндберг. "На данный момент у нас нет официальной позиции по делу об обыске в "Мемориале". Однако мы пристально следим за развитием событий и будем обсуждать эту тему на встрече с Игорем Михайловым, уполномоченным по правам человека в Петербурге", - отметила она.

Напомним, что 4 декабря в офисе правозащитной организации "Мемориал" на улице Рубинштейна прошел обыск. Как указано в соответствующем постановлении следователя Центрального РУВД Петербурга Калганова, мероприятие проводилось в рамках расследования уголовного дела по "экстремистской" статье "Вот настоящий кандидат" Константина Черняева в "Новом Петербурге", за которую газету пыталась закрыть Росохранкультура.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама