ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2009, 17:54

Следователь Калганов заявил, что нашел документы, подтверждающие связь "Мемориала" с редактором "Нового Петербурга"

Судебное заседание по жалобе адвоката НИЦ "Мемориал" Ивана Павлова на незаконность обыска в "Мемориале", которое проходило 16 января в Дзержинском суде, перенесено на 19 января. Это сделано по просьбе  помощника прокурора Центрального района Васюкова, которому понадобилось время для подготовки возражений на жалобу.

Также на суде были заслушаны соучредитель "Мемориала" Татьяна Косинова, один из понятых – прораб строительной фирмы, а также трое сотрудников правоохранительных органов. Спор в суде в основном вылился в выяснения: был ли адвокат Габуния в день обыска 4 декабря у дверей "Мемориала", и знал ли следователь Калганов о том, что тот пытается попасть внутрь. Каждый свидетель давал показание в интересах вызвавшей его стороны.  А прораб-понятой поддержал точку зрения прокуратуры: что никакой адвокат проникнуть в офис "Мемориала" не пытался. Чтобы подтвердить свою незаинтересованность, он также сообщил, что разговаривал с Калгановым лишь дважды: в день обыска и сегодня. Из чего следует, что пакеты, запечатанные его подписью, в которых содержались изъятые в "Мемориале" без подробной описи папки и жесткие диски, вскрывались в прокуратуре без его присутствия. То есть он не мог бы подтвердить подлинность своей подписи.

А пакеты действительно были вскрыты, так как сегодня в суде следователь Калганов заявил, что среди изъятого им были обнаружены документы, подтверждающие связь "Мемориала" с редактором "Нового Петербурга" Алексеем Андреевым.

Однако сотрудники "Мемориала" эту связь по-прежнему отрицают. По мнению Арсения Рогинского, председателя международного "Мемориала", нынешнее судебное заседание носит принципиальный характер.

"Основанием для обыска могли служить только результаты оперативно-розыскной деятельности, но так как у нас нет никаких связей с Андреевым, то либо следователь купился на откровенную фальшивку, либо он имел заказ, и тогда обыск является знаковым устрашением", - считает Рогинский.

Напомним, что также сегодня в ходе судебного заседания были заслушаны адвокат НИЦ "Мемориал" Иван Павлов, следователь Колганов, проводивший обыск, адвокат Иосиф Габуния и Татьяна Моргачева, непосредственно присутствовавшая при обыске.

Обыск в офисе правозащитной организации "Мемориал" на улице Рубинштейна прошел 4 декабря. Как указано в соответствующем постановлении следователя Центрального РУВД Петербурга Калганова, мероприятие проводилось в рамках расследования уголовного дела по "экстремистской" статье "Вот настоящий кандидат" Константина Черняева в "Новом Петербурге", за которую газету пыталась закрыть Росохранкультура.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама