ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2009, 12:11

Академики РАН выступают в поддержку "Мемориала"

Письмо в поддержку "Мемориала" уже подписали 18 сотрудников Российской Академии Наук. Из них - четыре академика и три члена-корреспондента. Письмо адресовано президенту Дмитрию Медведеву, генеральному прокурору Юрию Чайке и прокурору Петербурга Сергею Зайцеву, сообщает "Фонтанка.Ру".

"За 20 лет работы сотрудники и активисты НИЦ "Мемориал" собрали уникальные материалы, архив содержит весьма ценные исторические источники. Среди материалов, хранящихся в изъятом архиве - картотеки, электронные базы данных, многочисленные интервью, фотографии. Материалы представляют огромный интерес для представителей различных гуманитарных научных дисциплин, прежде всего для историков, - говорится в письме сотрудников РАН. - Даже частичная потеря тщательно собиравшихся десятилетиями источников будет настоящей трагедией для исследователей отечественной истории.
Научная общественность просит "сделать все возможное для того, чтобы электронный архив в полной сохранности в ближайшее время был бы возвращен своему владельцу, НИЦ "Мемориал".

Напомним, что обыск в петербургском офисе "Мемориала" был проведен 4 декабря. Сообщалось, что операция проводится в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту публикации в газете "Новый Петербург" 21 июня 2007 года материала под названием "Вот настоящий кандидат". В ходе обыска из офиса правозащитников были изъяты материалы о жертвах сталинских репрессий, а также жесткие диски с компьютеров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама