ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2009, 18:48

На суде по жалобе на обыск в "Мемориале" были представлены две видеозаписи

На заседании по жалобе Ивана Павлова на незаконность обыска в НИЦ "Мемориале" сегодня были показаны две видеозаписи. Первая - сделанная съемочной группой телекомпании ТВ-Центр, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. На ней было видно, как адвокат Иосиф Габуния стучится в дверь "Мемориала", а ему не открывают. Вторая – оперативная съемка, сделанная скрытой камерой следственной группы, проводившей обыск.

По мнению следователя Михаила Калганова, последняя запись доказывает, что внутри "Мемориала" не было слышно, как стучался в дверь адвокат Габуния. Однако, по словам Ивана Павлова, примерно как раз в тот момент, когда Габуния стучал в дверь сотрудник "Мемориала" Татьяна Моргачева выходила из помещения, где велась съемка, таким образом, ее требования впустить адвоката легко могли быть не зафиксированы камерой.

Напомним, что на последнем заседании зашел спор. Сотрудники "Мемориала" заявляли о том, что им не предоставили возможность вызвать адвоката, в то время как проводившие обыск работники правоохранительных органов настаивали на том, что в "Мемориале" ничего не сказали о наличии у них адвоката, хотя им сообщили, что они могут воспользоваться его услугами.

Обыск в офисе правозащитной организации "Мемориал" на улице Рубинштейна прошел 4 декабря. Как указано в соответствующем постановлении следователя Центрального РУВД Петербурга Михаила Калганова, мероприятие проводилось в рамках расследования уголовного дела по "экстремистской" статье "Вот настоящий кандидат" Константина Черняева в "Новом Петербурге", за которую газету пыталась закрыть Росохранкультура.

Следующее заседание состоится 20 января.




Анджей Беловранин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама