ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 января 2009, 17:27

Социологи ожидают явку около 14 процентов на муниципальных выборах в Петербурге

"Интереса к муниципальным выборам, судя по мнению электората, пока не обнаружено" - рассказывают социологи из "Агентства Социальной информации". По их подсчетам, 20,1% опрошенных в период с 23 по 25 января собираются принять участие в муниципальных выборах, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Такие данные руководитель АСИ Роман Могилевский представил в ИА "Росбалт". По его словам, жители Петербурга привыкли относиться к походу на выборы, как к чему-то хорошему. "В Санкт-Петербурге выборы - это декларируемое действие, на самом деле реальная явка всегда меньше. Мы вывели свой поправочный коэффициент и считаем, что с учетом его на выборы гарантированно придет 14 процентов избирателей", - рассказал социолог.

Правда, не все избиратели в курсе того, что выборы вообще состоятся: 36% опрошенных о предстоящих выборах вообще ничего не слышали, 42% слышали что-то и лишь 22% точно слышали о выборах.

Пока не следует ожидать на избирательных участках молодежь – половина из опрошенных в возрасте 18-25 лет вообще не слышали о выборах. А вот среди пожилых людей, в возрасте 55-64 лет, пойдут на выборы 29,5% опрошенных, а в возрасте 65 лет и старше - 22,8%. Это значит, что на выборы придут в основном люди пенсионного возраста.

К партиям у населения Петербурга пока доверие ниже: доверять политической партии согласны 32,9%, кандидату, как человеку, –  37,7% и все равно кому – 29,3%. Интересно, что среди молодых больше доверяют партиям - 35% - среди опрошенных в возрасте 18-24 лет, а люди старше 55 лет скорее доверяют лично кандидату – более 40% опрошенных.

"Тенденция считать, что муниципальные выборы – это не очень большая политическая реальность, сохраняется", - резюмировал Роман Могилевский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама