ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 января 2009, 19:58

Глава ИКМО "Полюстрово" рассказал, почему не регистрировали кандидатов не от "Единой России"

Председатель ИКМО "Полюстрово" Андрей Афанасьев рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру, что журналист Светлана Гаврилина была не зарегистрирована в муниципальные депутаты 23 января, потому что "она в основном бегала с фотоаппаратом и совершенно не собиралась регистрироваться – ей нужны были горячие новости, жареные факты". По поводу ее действий в избирательной комиссии Полюстрово составили жалобу и отправили в Горизбирком.

Не согласившись с отказом в регистрации, Гаврилина и еще несколько незарегистрированных кандидатов подали в суд на действия ИКМО, слушания состоятся завтра в 14.30 в районном суде Красногвардейского района.

Напомним, что в последний день регистрации кандидатов в муниципальные депутаты не все желающие успели зарегистрироваться. В "Полюстрово", по словам Гаврилиной, был огромный наплыв "бабушек с авоськами", создававших давку на входе в комиссию.

Глава ИКМО "Полюстрово" рассказывает о несанкционированной очереди так: "Они у нас просто устроили дебош вплоть до оскорбления милиционера, который пытался их утихомирить, а две женщины подрались между собой, сидя в ожидании. У нас составлен акт, который отослан в Городскую избирательную комиссию, по поводу поведения некоторых людей, которые там заявляли, что они сторонники "Справедливой России", КПРФ и так далее". Также Афанасьев был крайне недоволен, что Гаврилина попыталась прорваться сквозь очередь, используя удостоверение журналиста: "Это такие, мягко говоря, "корреспонденты" - ходят и провоцируют людей вместо того, чтобы, имея интеллект и имея какое-то IQ - повыше, чем у многих присутствующих в комиссии, особенно от коммунистов, логически и правильно доказать, что очередь есть очередь и надо соблюдать заведенные правила, - каждый старается идти впереди всех".

Кроме того, председатель очень возмутился, что наплыв кандидатов был именно в последние дни, и поставил в пример "Единую Россию": "Они спокойные безмитинговые люди, и пришли аж 3 января! Они приходили к нам просто интересоваться, значит, это люди, которые заинтересованы, чтобы у них все четко было, - объясняет бывший сотрудник Высшей школы милиции Афанасьев. - А 23 января у нас стояло где-то человек пятнадцать". На вопрос: «Кого же все-таки представляли эти "бабушки с авоськами"?», - глава ИКМО ответил: "Во-первых, как я могу у каждого спросить, а во-вторых, когда человек мне показывает пачку документов, как я могу проверять доподлинные они или это просто бумаги". Итог для таких кандидатов оказался неутешительный: «У многих из тех, кто к нам приходил от КПРФ и "Справедливой России", не хватало деклараций, неправильной формы были справки с работы. Не зарегистрировано намного больше, чем четыре человека, это произошло из-за отсутствия у них документов, и из-за искажения тех документов, которые у них были», - рассказывает Афанасьев.

"Я выборами занимаюсь 10 лет, начиная с Ирины Хакамады - мой первый опыт на выборах, и после нее я проводил не одни выборы. И на самом деле таких вот людей я встречал, это был политзаказ чьей-то из группировок. В этот раз я не понял, от кого", - резюмировал глава избирательной комиссии МО "Полюстрово".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама