ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 февраля 2009, 19:34

Оппозиционеры поймали в сеть информаторов

Активисты петербургского отделения молодежного оппозиционного движения "Оборона" обнаружили в своих рядах нескольких провокаторов: они признались в том, что, внедрившись в движение, за деньги собирали информацию об акциях "Обороны". Как выяснилось, дело было поставлено на широкую ногу, сеть информаторов была создана в оппозиционных движениях по всей стране.

Как сообщили в "Обороне", информатором оказалась некая Анна Буковская, пришедшая в движение в свое время из движения "Наши". Как рассказала ЗАКС.Ру сама Буковская, ее деятельность раскрылась совершенно случайно: кто-то взломал ее почтовый ящик, где хранились старые отчеты своим координаторам.
Сейчас она утверждает, что "вскрыть" резидентуру  ей, оказывается, хотелось давно, но она не могла выбрать нужного момента. Но, как только информация "всплыла", она сама добровольно отправилась в офис движения "Оборона", где написала чистосердечное признание и указала имена внедренных агентов в оппозицию не только в Петербурге, но и по другим регионам.

Согласно рассказу Буковской, сеть информаторов была создана во всех крупных городах и охватывала наиболее радикальные оппозиционные движения, такие как Объединенный гражданский фронт, официально запрещенная НБП, молодежное "Яблоко". Сеть охватывала Ярославль, Воронеж, Москву, Иваново, Калугу, Липецк, Калининград и Орёл. Она была организована в рамках проекта "Связной президента". движения "Наши". Ответственным руководителем был некий Дмитрий Голубятников.

Федеральный комиссар движения "Наши" Никита Боровиков опровергает любые обвинения в создании шпионской сети. "Нашему движению есть чем заниматься - у нас нет времени на шпионские игры", - уверенно заявляет Боровиков. Он, впрочем, подтвердил, что акция "Связной президента" движением проводилась, правда, заключалась совсем в другом.

Между тем Анна Буковская называет конкретные фамилии кураторов проекта по всем регионам, перечисляет имена самих информаторов, и опрошенные оппозиционеры подтвердили, что такие персоны действительно внедрялись в их организации.

Так, лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев подтвердил, что некий Борис Хананов, имя которого озвучила Буковская, действительно, некоторое время появлялся в запрещенной НБП, но уже долгое время не появлялся на собрания нацболов. "У нас были такие подозрения насчет него, "Оборона" только подтвердила наши догадки", - сказал Дмитриев. По словам Дмитриева, Хананов не появлялся у нацболов с момента последнего Марша несогласных, проведенного в Петербурге 14 декабря.

Лидер городского отделения ОГФ Ольга Курносова также подтвердила, что некая Анастасия Рашитова (упомянутая Буковской) была внедрена в ряды ОГФ. «Но, - отмечает Курносова, - она ходила к нам достаточно недолго – с июня по осень». Курносова говорит, что цель появления Рашитовой в ОГФ была сразу же ясна: "То, что эта девочка пыталась собирать у нас информацию, было ясно с самого начала. Она ходила с блокнотом и что-то постоянно записывала – видимо, ей надо было составлять некие отчеты".

"Изначально до меня должность заместителя федерального руководителя занимал очень хороший друг Голубятникова Георгий Панасюк. Георгий находился какое-то время в РНДС(м)", - рассказывает Анна Буковская.

Как сообщает источник в федеральном руководстве РНДС, Панасюк действительно был в рядах движения и в свое время требовал дать ему пост заместителя руководителя московского отделения. Но его мечте не суждено было сбыться. Как отметил собеседник из РНДС, Панасюк пришел в движение летом 2007 года, активно интересовался сроками проведения тех или иных акций, но в большинстве из них участия не принимал. Ближе к началу выборов зимой 2007-2008 годов активисты РНДС подверглись серии нападений и провокаций лицами, явно располагавшими "инсайдерской" информацией о планах организации.

Как сообщили разоблаченные провокаторы, за свою деятельность они получали около 20 тысяч рублей. Примечательно, что "нашист" Владимир Бынкин за сравнительно небольшой срок вырос до должности координатора петербургского отделения "Обороны" и отвечал за кассу организации.

"В последнее время было две формы отчётов: анонсы, которые отсылались сразу, как о мероприятии становилось известно, и так называемые физические отчёты, которые присылались максимум через сутки после мероприятия, - рассказывает Буковская о своей работе. - Вместе с отчётами присылались фотографии с мероприятий. Также отдельно присылались объективки (краткая информация о человеке) на руководителей (или ответственных секретарей) оппозиционных организаций. На своих же людей составлялись краткие личные дела с их данными".

"Надеюсь, что этот поступок будет как-то оценен и я смогу продолжить мою работу в оппозиции", - говорит Буковская. Она призналась, что, находясь среди оппозиционеров, сама стала оппозиционером.

По ее словам, летом планировалось включение в проект новых городов, таких как Тамбов, Тула, Нижний Новгород, рассматривалась также Кострома. Ответственным за это якобы был комиссар движения "Наши" Кирилл Труфанов. "В итоге, - говорит перебежчик, - временно был открыт только Нижний Новгород. Проработал он около двух недель".

Илья Евстигнеев

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама