ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 февраля 2009, 18:50

Дмитрий Медведев призвал готовиться к "очень тяжелому году"

Президент России Дмитрий Медведев призвал сохранить макроэкономическую стабильность, не допуская взлета цен, и постараться сберечь все необходимые ресурсы на случай продолжения кризисных явлений в мировой экономике за пределами текущего года. Об этом он заявил в понедельник на совещании по экономическим вопросам в Кремле, сообщает официальный сайт "Единой России" со ссылкой на РИА "Новости".

По его словам, "когда мы будем исполнять социальные обязательства, а это основной приоритет, мы должны стараться". При этом он подчеркнул, что глобальный экономический кризис еще не достиг своего пика. "Об этом говорят и оценки экспертов, и мое общение с лидерами других государств", - отметил Медведев.

По его словам, "прогнозы делаются самые разные, но ни один из них не предполагает оживления мировой экономики до 2010 года; большинство аналитиков и практиков предполагают, что следующий год будет очень тяжелым".

В связи с этим глава государства подчеркнул, что не следует ожидать ни существенного роста внешнего спроса на российскую продукцию, "ни возобновления притока капитала в тех объемах, которые мы хотели бы получить".

"В такой ситуации нужно еще раз проанализировать, как скорректировать наши действия, и прежде всего, бюджетную политику. Главный приоритет остается прежним - выполнение всех социальных обязательств, которые мы брали на себя", - сказал Медведев.

Он отметил, что все последние месяцы правительство ведет еженедельный мониторинг социально-экономической ситуации в стране, и поручил членам кабинета министров продолжить эту практику.

При этом Медведев отметил, что ряд ориентиров, такие как параметры бюджета и поддержка нормальной работы финансовой системы, требуют дополнительного обсуждения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама