Председатель комитета по труду и занятости населения правительства Ленинградской области Александр Караванский на пресс-конференции озвучил цифры сокращений в регионе. По его сведениям, на сегодняшний момент, количество уволенных сотрудников достигло 1399 человек, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. "Это меньше, чем в 2006 и 2007 году. В 2006 году уволенных было 1909 человек, в 2007 - 1805", - сказал Александр Караванский.
Караванский также отметил, что это не объективные данные, по его подсчетам, число безработных в регионе достигло 50 000 человек. "Нас, да и все правительство, беспокоит большое число людей, уволенных "по собственному желанию", а это порядка 60% от общего числа безработных, - я представить себе не могу, что 60% увольняются сами, когда практически не найти работу. Складывается впечатление, что людей "выживают" с предприятий", - добавил он.
По мнению директора подбора персонала компании "АВАНТА Персонал" Оксаны Почтивой, 25% предприятий Петербурга сокращают персонал. "В среднем, это 12-15% от общей численности сотрудников. Думаю, что в дальнейшем уровень сокращений достигнет 40%", - отметила она.
Руководство предприятия "Пикалевский цемент" сообщило в комитет по труду и занятости населения правительства Ленинградской области о сокращении 18% персонала - 700 человек. Александр Караванский сообщил, что представители комитета тесно взаимодействуют с руководством комбината – компанией "БазЭл", которому принадлежит "Пикалевский цемент". "По нашей просьбе "БазЭл" предоставил сокращенным сотрудникам ряд вакансий в других регионах в России, в частности, в Рязанской области. Однако желающих пока нет. Думаю, что в России не привыкли менять место жительства ради работы", - посетовал Александр Караванский.
По сведениям комитета по труду и занятости населения правительства Ленобласти, за последнюю неделю отмечен рост числа вакансий на 136 мест. Александр Караванский отметил, что предприятий, которые планировали массовые сокращения, увольняют меньше сотрудников, чем планировали. "Думаю, что ситуация стабилизируется", - сообщил он.
Новости 11 февраля 2009, 14:41
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -