ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2009, 11:59

Калининградское правительство отправит безработных на строительство дорог и уборку улиц

На вчерашнем заседании регионального правительства была одобрена программа мер по снижению напряженности на рынке труда в 2009 году. В рамках ее реализации планируется направить на общественные работы более 20 тысяч человек, организовать переобучение по "гарантированно сохраняющим занятость специальностям", а также в три раза снизить количество гастарбайтеров.

На реализацию программы планируется направить более 400 млн рублей, из них 95% субсидирует федеральный бюджет. По словам министра социальной политики и труда Галины Янковской, мероприятия рассчитаны на помощь как безработным, так и тем, кто только рискует оказаться уволенным, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе правительства области. В частности, предполагается производить опережающие переобучение сотрудников предприятий, находящихся под угрозы массового увольнения.

Для тех, кто не смог найти работу, будут организованы общественные работы по уборке и обустройству территорий, строительству дорог, уходу за пожилыми людьми. По данным правительства, размер заработка при этом будет варьироваться от 6 до 15 тысяч рублей, а всего на общественных работах смогут трудиться около 23 тысяч человек.

Кроме того, планируется оптимизировать численности иностранных работников на территории региона. В этом году в область будет привлечено не 50 тысяч, как предполагалось ранее, а только 16,8 тысячи человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама