ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2009, 13:14

В области нацпроектов в 2008 году было совершено 3661 преступление, ущерб составил 1,4 млрд рублей

По данным МВД России, несмотря на то, что реализация национальных проектов находится под президентским контролем и входит в число главных приоритетов деятельности МВД России, в прошлом году все равно было совершено в этой области 3661 преступление, сумма ущерба от них оценивается в 1,422 млрд рублей. Об этом глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил в интервью газете "Аргументы недели", передает Newsru.com.

Как отметил министр, работа по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, совершаемых в ходе реализации национальных проектов, ведется в области здравоохранения, образования, жилищного строительства и агропромышленного комплекса. По словам Рашида Нургалиева, за последнее время были предприняты и необходимые меры по совершенствованию законодательства.

Как заявил Нургалиев, уже окончено расследование уголовных дел по 2995 преступлениям. Кроме того, у обвиняемых изъято имущество, деньги и ценности на общую сумму 640,5 млн рублей.

Как отметил Нургалиев, "проблема достаточно серьезна, хотя "в так называемых разговорах "о разворовывании" достаточно немало эмоций и журналистских сенсаций".

Напомним, что в 2009 году работа правительства по национальным проектам будет продолжена. Их финансирование, несмотря на кризис, урезаться не будет и сохранится в полном объеме. Об этом в конце декабря прошлого года заявил президент России Дмитрий Медведев. По его словам, ни один из нацпроектов не будет закрыт.

Как сообщалось на прошедшем в конце года заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, приоритетные национальные проекты реализуются с 2006 года и доказали свою эффективность, а все обязательства, связанные с реализацией нацпроектов в 2009 году, правительством будут выполнены в полном объеме.

Как тогда пообещал Медведев, кризис не станет причиной для сворачивания социальных программ даже в тех случаях, когда ради сохранения плана реализации придется пойти на уменьшение финансирования других отраслей.

На данный момент в разряд национальных проектов входят четыре программы: "Здоровье", "Образование", "Доступное жилье" и "Сельское хозяйство и развитие агропромышленного комплекса".

До избрания на президентский пост Медведев сам курировал эти вопросы. В июле 2006 года он был назначен председателем президиума соответствующего Совета при президенте, будучи первым вице-премьером следил за выполнением приоритетных задач на местах.

В июле 2008 года нацпроекты были переданы в ведение премьер-министра Владимира Путина.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама