ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2009, 17:25

В Петербурге сокращается премиальный фонд для работников бюджетных учреждений

Фонд оплаты труда бюджетников Петербурга сократится в 2009 году на 10% - с 60 млрд рублей до 54 млрд рублей. При этом на 7,5% будут сокращены незанятые ставки и на 2,5% - так называемый "надтарифный фонд", из которого осуществляется премирование отличившихся сотрудников.

Об этом в Смольном рассказал журналистам вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, передает корреспондент ЗАКС.Ру. По словам чиновника, на сегодняшний день в бюджетной сфере Петербурга насчитывается 250 тысяч ставок. Из них реальными людьми занято лишь 180 тысяч, но с учетом того, что некоторые работают на полторы ставки или по совместительству, правительство считает занятыми 206 тысяч ставок, 44 тысячи остаются вообще невостребованными. Однако, как пояснил Осеевский, деньги на них все равно выделялись. Теперь же, по словам чиновника, часть этих средств надо будет сэкономить. Вице-губернатор подчеркнул, что речь ни в коем случае не идет о сокращении живых людей.

Он также отметил, что сокращение ставок на 7,5% не означает, что каждое бюджетное учреждение обязано будет ровно на эту цифру ликвидировать вакансии. "Это сокращение в целом по городу, в каких-то учреждениях вакансии сохранятся, а в каких-то будут ликвидированы полностью. Тут надо смотреть, насколько грамотно составлено штатное расписание". Что касается сокращения на 2,5% надтарифного фонда, то, по словам Осеевского, сегодня трудные времена и "без премий придется потерпеть". На вопрос, как относятся к такому положению дел профсоюзы, губернатор философски заявил: "Как к объективной реальности, данной нам в ощущения".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама