ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2009, 19:02

В Карелии всем министерствам и ведомствам сокращены лимиты финансирования

По предварительным данным, в феврале 2009 года в бюджет Карелии поступило 870 млн рублей Об этом на планерном совещании в правительстве республики сообщил заместитель премьер-министра региона, министр финансов Александр Колесов, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе правительства Карелии. По словам Колесова, поступления за месяц оказались на 7 процентов выше доходов республиканского бюджета в феврале прошлого года, но заметно ниже плановой цифры, установленной на уровне 1,2 млрд рублей.

В результате, всем министерствам и ведомствам сокращены лимиты финансирования. В полном объеме финансируются только зарплаты работников республиканских и муниципальных бюджетных учреждений, социальные выплаты и уже почти готовые к пуску объекты, включенные в Адресную инвестиционную программу Карелии: в том числе, больница в Олонце, бассейн в Костомукше и физкультурно-оздоровительный комплекс в Лахденпохье.

Как сообщил вице-премьер, на данный момент просроченная задолженность по зарплатам бюджетников есть только в Прионежском районе. На данный момент сумма долга составляет 280 тысяч рублей. Необходимые субвенции в муниципальный бюджет были своевременно перечислены из бюджета республики, и сейчас к выяснению вопроса о причинах невыплаты зарплат подключилась прокуратура.

Также Александр Колесов проинформировал членов правительства Карелии, что министерству финансов Карелии удалось получить кредиты на покрытие дефицита регионального бюджета в коммерческих банках. В настоящее время решается вопрос о получении бюджетного кредита из средств федеральной казны. По словам вице-премьера, если этот кредит будет получен, в марте не должно возникнуть проблем с финансированием обязательств бюджета.

Премьер-министр Карелии Павел Чернов подчеркнул, что первый квартал этого года – ожидаемо сложный, и призвал участников совещания использовать все возможности для пополнения республиканской казны. Кроме того, Павел Чернов сообщил, что по итогам заседания региональной антикризисной комиссии, которое состоялось 28 февраля, власти Карелии готовят письмо первому вице-премьеру правительства России Игорю Шувалову с предложением на время кризиса ликвидировать перекрестные тарифы на электроэнергию. Это позволит удержать стоимость электричества на уровне 2008 года и существенно облегчит положение малого бизнеса. Павел Чернов выразил уверенность, что это предложение Карелии найдет поддержку у других регионов России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама