ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2009, 11:11

Михаил Леонтьев раскритиковал российские власти за неготовность к кризису "в интеллектуальном плане"

Политолог, главный редактор журнала "Профиль" Михаил Леонтьев на форуме "Стратегия 2020", который проходит сегодня в Москве и посвящен годовщине избрания Дмитрия Медведева президентом РФ, напомнил, что Россия копила резервы и откладывала их на "черный" день, то, как по его мнению, нужно было вкладывать эти деньги в капитализацию финансовой системы.

"Черный" день пришел, потому что мы его привели с собой на веревке. Кто мешал использовать резервы, чтобы докапитализировать нашу финансовую систему?", - задает вопрос политолог, передает официальный сайт "Единой России".

Сегодня наша власть, наша элита, отметил Леонтьев, стоит перед проблемой: "Им надо либо сломать свое мировоззрение, либо сдохнуть. Наша власть оказалась не готова к кризису ни в интеллектуальном, ни в институциональном плане. То, что ей удалось не обрушить финансовую систему – это, наверное, чудо. Но больше не удалось сделать ничего", - считает Леонтьев.

По мнению Леонтьева, главный фактор кризиса – это глобальная зависимость страны от внешней конъюнктуры. Совершать движения на месте, чтобы не утонуть, по словам Леонтьева, недостаточно, чтобы приблизиться к берегу"У нас экономические показатели падают или поднимаются в зависимости от того, поверили ли инвесторы в план Обамы. Годится ли нам система, когда мы изначально зависим от глобального рынка? Система, которая ставит под угрозу наш суверенитет. Нужна ли нам такая система? Думаю, что нет".

Степень интеграции в мировой рынок, по мнению Леонтьева, нужно определять, создав внутри страны эффективную модель.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама