ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 марта 2009, 19:14

Дмитрий Медведев собирается лично отчитываться о доходах каждый год и обещает увольнять замеченных в коррупции

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости установления порядка подачи государственными и муниципальными служащими, а также лицами, которые замещают государственные должности, сведений о своем имущественном положении и о доходах членов их семей. Об этом он заявил, выступая на заседании Совета по противодействию коррупции, сообщает пресс-служба Кремля. "Обращаю внимание, что нужно утвердить не только порядок предоставления такого рода сведений, но и разработать механизм проверки достоверности и полноты сведений, которые попадают в декларации о доходах", - сказал президент.

"Считаю, что такого рода сведения должны подавать все, включая президента, причём президент должен это делать, как и все остальные граждане, находящиеся на государственной службе, замещающие госдолжность, ежегодно. Правил на эту тему не было – их надо ввести. Я такие правила подготовлю, - подчеркнул Медведев. - Думаю, что ежегодная отчётность со стороны президента будет хотя бы в какой-то степени стимулировать лиц, замещающих госдолжности, и федеральных государственных служащих на выполнение соответствующего законодательства".

Кроме того, президент упомянул о необходимости введения правил, регламентирующих порядок трудоустройства государственных и муниципальных служащих и лиц, замещавших государственные должности, после выхода их в отставку и комиссий по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих и урегулированию конфликта интересов при каждом госоргане.

Администрацией президента, как пояснил Дмитрий Медведев, уже подготовлен проект указа об утверждении пятилетней федеральной программы реформирования и развития системы государственной службы Российской Федерации, который президент собирается подписать сегодня.

"Реформирование системы госслужбы прежде всего должно быть ориентировано на профилактику коррупции. При этом требования антикоррупционного законодательства должны учитываться и при отборе кандидатов на вакантные должности. Тот кризис, который сегодня существует, является достаточным поводом, чтобы разобраться с неэффективными государственными служащими. Но особенно важным является контроль за коррупционными действиями.

Если на какие-то вещи ещё можно закрывать глаза в период кризиса, то вопрос, касающийся коррупции, конечно, является самым сложным и, наверное, от этого самым чувствительным, потому как в период, когда страна переживает довольно серьёзные экономические проблемы, тот, кто пытается на этом зарабатывать, конечно, подлежит изгнанию с государственной службы. Причём расставаться с такими государственными служащими необходимо без всяких промедлений", - заявил президент.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама