ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2009, 15:22

Закон Петербурга о выборах муниципалов противоречит федеральному законодательству, утверждает Минюст

Министерство юстиции представило заключение на закон Петербурга "О выборах депутатов муниципальных советов". Как заявила на заседании комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга заместитель руководителя управления Минюста по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ирина Молокова, основная претензия юристов заключается в вопросе использования различных избирательных систем, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

В федеральном законе "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" в ст. 23, часть 3 говорится, что законом субъекта РФ устанавливаются виды избирательных систем, которые могут применяться при проведении муниципальных выборов, после чего муниципальное образование может выбрать ту или иную систему выборов. Однако, отмечает Ирина Молокова, в ст. 6 закона Петербурга четко установлено, что "выборы проводятся по одномандатным и многомандатным избирательным округам на основе мажоритарной избирательной системы". Таким образом, заключают в Минюсте, в законе "четко прописано использование только одной мажоритарной системы и не дает возможность выбора МО между системами, например мажоритарной и пропорциональной".

Глава комитета Виктор Евтухов не согласился с доводами юриста. Он отметил, что одномандатные и многомандатные округа - это и есть альтернативные системы выборов и что данная норма не противоречит федеральному законодательству. Впрочем, он предположил, что при внесении изменений в городской закон этот вопрос вновь может возникнуть.

Второй вывод Минюста о нарушении федерального законодательства касается избирательных бюллетеней. В городском законе прописана норма о том, что на бюллетени могут наклеиваться специальные знаки (марки) с целью дополнительной защиты. Однако федеральный закон запрещает это делать на муниципальных выборах. С этим предложением Виктор Евтухов и комитет в целом согласились.

В своем решении комитет прописал необходимость разработки проекта закона о внесении изменений в выборное законодательство Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама