ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2009, 14:21

Объем коррупции в России, по подсчета экспертов, достигает 300 млрд долларов в год

По оценкам российского Национального антикоррупционного комитета (НАК), объем коррупции в стране в денежном выражении исчисляется сотнями миллиардов долларов в год и варьируется от 240 до 300 миллиардов долларов в год, передает Newsru.com со ссылкой на "Интерфакс".

Как рассказал журналистам председатель НАК Кирилл Кабанов, комитет оценивает масштабы коррупционного рынка на основе анализа так называемых скрытых интервью (опросов) респондентов, осведомленных о коррупционных схемах и размерах мздоимства в различных сферах жизнедеятельности. "В структуре коррупции 40-60% составляет система откатов. Коррупция проявляется также в системе госзакупок, выделения различных квот, например, в сфере природопользования, и других сферах", - объяснил глава НАК.

По его мнению, "в условиях экономического кризиса масштабы коррупции будут только расти, поскольку объем бюджетных средств, выделяемых на антикризисные программы, увеличился, а система контроля за их расходованием еще пока не сформирована".

"Чиновники воспринимают период кризиса как последний день. Никто не знает, сколько он продлится, поэтому они пытаются получить максимальную ренту от своего места", - считает Кабанов. Также, по прогнозу эксперта, могут получить широкое распространение случаи отъема банками собственности с использованием инсценировки невыполнения клиентами кредитных обязательств.

Как считает председатель НАК, во многом проблема коррупционности российских менеджеров связана с отсутствием класса так называемых "карьерных" чиновников, знакомых с понятием "репутационного риска".

"У наших чиновников выработано некое понимание своего уровня жизни, ниже которого они не могут опускаться, поэтому не стоит ожидать, что в ближайшее время тарифы на коррупционные сделки снизятся", - предупредил Кабанов, добавив, что, по данным НАК, "90% участников коррупционного рынка удерживают "планку" на докризисном уровне".

Отвечая на вопрос, как он оценивает эффективность принятого в конце прошлого года пакета антикоррупционных законов, глава комитета охарактеризовал его в целом положительно, отметив важность сформулированного впервые за последние десятилетия определения коррупции, введения анализа законопроектов на коррупциогенность и ведения аудиодокументирования судебных процессов.

В то же время председатель НАК считает существенным минусом отсутствие в законодательстве такой нормы, как "незаконное обогащение", предусматривающей контроль за получение чиновником сверхприбыли, и работой близких родственников в сфере деятельности чиновника.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама