Петербургское "Яблоко" выступило в поддержку Бориса Немцова на выборах мэра Сочи. В то же время председатель партии Сергей Митрохин заявил, что "Яблоко" поддержит Немцова, который является одним из лидеров движения "Солидарность", только после того, как Немцов подпишется под недавно выпущенным заявлением "яблочников" с призывом к объединению демократических сил. Как заявил корреспонденту ЗАКС.Ру лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, он никаких противоречий не видит.
- Почему вы решили поддержать Немцова?
- Он тот человек, который идет на выборы с лозунгами, которые могло бы разделить и в "Яблоке". Мы знаем, что там, где власть планирует масштабные проекты, резко возрастает количество нарушений прав граждан. И его желание защитить сочинцев, чтобы не допустить эскалации этих нарушений созвучно идеям партии. Тем более своего кандидата у "Яблока" нет.
- Но лидер "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что позиция партии будет зависеть от того, подпишет ли Немцов инициированное "Яблоком" заявление руководителей общественно-политических организаций демократической оппозиции.
- Наше решение объявить о поддержке Немцова вписывается в решение политсовета, как мы его понимаем, о консолидации всех демократических сил. Мы не считаем, что поддержка Немцова должна быть чем-то дополнительно обусловлена. Решение политсовета относится к среднесрочной перспективе, а мы имеем дело с конкретной ситуацией уже сегодня. В этих условиях, я считаю, принципиально поддержать Немцова именно сейчас, и мы призвали региональные отделения также выступить в его поддержку. Если он будет зарегистрирован кандидатом, я предложу обсудить этот вопрос на бюро партии.
- Почему же федеральные руководители партии до сих пор не сделали этого?
- Пока никаких официальных решений нет - ближайшие заседания руководящих органов намечены только на конец марта, а выдвинулся Немцов уже сейчас, и поддержать его надо сейчас. Есть только личные высказывания руководителей, но и я, и Михаил Амосов, и Борис Вишневский входим в состав руководящих органов "Яблока", так что тоже говорим как представители федерального руководства.
- Уже не в первый раз решения петербургского "Яблока" не совпадают с мнением федерального руководства партии, в том числе и по поводу "Солидарности"...
- В Петербурге "Солидарность" оказывала помощь всем кандидатам от демократической оппозиции на муниципальных выборах, и кандидаты от "Яблока", которым удалось избраться, сделали это при поддержке "Солидарности". Я считаю, демократические силы должны оказывать друг другу поддержку постоянно. И никаких противоречий с решениями "Яблока" я не вижу.
Новости 18 марта 2009, 11:49
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -