ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2009, 13:59

Экономисты: "Если кризис затянется, российскую систему управления ожидает то же, что и советскую"

"Реальное дно кризиса уже достигнуто", - такое мнение высказали московские экономисты сегодня, 20 марта, на прошедшем в Петербурге круглом столе "Сценарии выхода из кризиса". В выступлениях прозвучало мнение о том, что наиболее разрушительная часть кризиса пришлась на 2008 год, а сейчас мы встречаемся только с его экономическими последствиями.

"Все, что могло остановиться, уже остановилось, сейчас мы вошли в стадию рецессии", - высказал свое мнение директор по макроэкономическим исследованиям московского ГУ ВШЭ Сергей Алексашенко. "Россия, зависящая от западной экономики, достигнет прежнего уровня доходности, когда на прежний уровень выйдут объемы экспорта сырья и вырастут цены на его продажу. Произойдет это через 2-3 года".

По мнению участников круглого стола, за нынешнее состояние российской экономики ответственно действующее правительство. "Оно слишком надеялось на стабилизационный фонд, но столкнулось с тем, что он не бесконечен", - продолжает Сергей Алексашенко. "Поняв это, сейчас руководство страны перешло на ручное управление, напрямую направляя средства в ту или иную сферу. Если последствия кризиса окажутся непродолжительными, то такая система будет эффективной, если же рецессия затянется, то такую квазисоветскую систему управления ожидает то же, что и систему советскую", - подчеркнул эксперт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама