ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2009, 18:37

Владимир Рыжков: "Кризис Россия переживает на кредите доверия правительству"

"Пока стабильность в нашей стране держится в основном на доверии населения к правительству. Но когда лимит доверия будет исчерпан,  кризис из экономического может перерасти в кризис политический", - высказал свое мнение сегодня, 20 марта, политик Владимир Рыжков на прошедшем в Петербурге круглом столе "Сценарии выхода из кризиса".  

"Стабилизационного фонда, как показала практика, оказалось недостаточно для преодоления последствия кризиса. Поэтому России остается надеяться на то, что мировая экономика стабилизируется, и окажутся востребованы сырьевые ресурсы, на продаже которых и базируется наша экономика. Иначе социальная обстановка начнет накаляться", - считает Владимир Рыжков.

Пока население полностью доверяет правительству, на этом кредите доверия и держится сейчас спокойная обстановка в стране. "Россия представляет собой очень интересный феномен. Финансовый кризис у нас разразился в сентябре. Уже в ноябре-декабре начался экономический кризис: падение промышленного производства, рост безработицы, снижение объемов перевозок, замерли стройки. Но как ни странно, вот уже четыре с лишним месяца экономический кризис не перерастает в социальный. То есть цифры безработицы и доходов, говорят о том, что недовольство должно расти, а оно не растет!", - приводит данные политик.

Назвал Владимир Рыжков цифры из проведенных в феврале "Левада-центром": 60% россиян уже ощутили на себе экономический кризис, у 90% кризис коснулся друзей или близких. Но при этом 60% опрошенных полностью доверяют Путину и Медведеву, и считают, что Россия с их помощью выйдет из кризиса.

"Хотя все же, все будет зависеть в решающей степени от развития кризиса, - считает Владимир Рыжаков, - Если постепенно, как многие полагают, мы достигнем дна в кризисе, если постепенно будет расти спрос на российское сырье, а это почти единственное, что мы производим, и удастся стабилизировать доходы бюджета, то тогда до социального кризиса дело не дойдет. Если же кризис затянется хотя бы на год-полтора, тогда можно ожидать, что экономический нестабильность приведет к нестабильности социальной, а она в свою очередь к политической".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама