ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2009, 12:37

"Яблочники" попросили президента отозвать с должности Валентину Матвиенко

Активисты молодежного "Яблока" - муниципальные депутаты - обратились сегодня, 23 марта, в полномочное представительство Президента РФ в СЗФО с требованием об отставке губернатора Валентины Матвиенко.

Двое молодых людей - Александр Гудимов и Александр Шуршев, - которые являются депутатами в МО№8 и №6 соответственно, передали в приемную полпредства на Васильевском острове заявление с просьбой "отозвать с должности губернатора Матвиенко Валентину Ивановну", передает корреспондент ЗАКС.Ру. Поводом для обращения стали нарекания, возникшие у оппозиционеров, в связи с нечестно проведенными муниципальными выборами 1 марта. "Большинство оппозиционных кандидатов под надуманными предлогами получили отказ в регистрации", - заявили "яблочники".

"Под руководством Матвиенко в Петербурге планомерно разрушается исторический центр города, фактически уничтожен малый бизнес, царит беззаконие и беспредел: петербуржцы сегодня не испытывают никакого доверия ни к чиновникам, ни к правоохранительным органам, - говорится в их обращении. - В отличие от нас, в своей деятельности губернатор руководствуется интересами не горожан, а своими собственными". 

Президент РФ Дмитрий Медведев тем временем наградил губернатора Петербурга Валентину Матвиенко орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени - "за заслуги перед государством и большой личный вклад в социально-экономическое развитие города". Наблюдатели напоминают, что предыдущий глава города Владимир Яковлев был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени перед отставкой.

Кроме того, Гудимов и Шуршев обратились с просьбой к президенту вернуть городу возможность выбирать губернатора. Добавим, что их акция прошла без столкновения с милицией, оппозиционеры смогли спокойно передать свое обращение без задержаний. Всего акция продлилась не более 15 минут.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама