ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2009, 14:19

По итогам января Петербург и Ленобласть попали в группу стабильных регионов, отмечают в Минрегионразвития

Министерство регионального развития РФ предоставило мониторинг социально-экономического развития регионов за январь 2009 года, сообщает "Российская бизнес-газета". В результате оценки социально-экономического состояния регионов были сформированы четыре группы: регионы с наихудшим состоянием, регионы с неудовлетворительным состоянием, регионы с удовлетворительным состоянием, регионы со стабильным состоянием. В наибольшей степени кризис коснулся 21 субъекта РФ, в числе которых Чувашская Республика, Пермский край, Вологодская, Брянская, Ивановская, Кемеровская, Нижегородская, Орловская, Самарская, Челябинская области, Еврейская автономная область и др.

Между тем стабильное состояние экономики сохраняется в 26 регионах, в частности в Башкортостане, Краснодарском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской и Тюменской областях, имеющих сводный индекс более 0,5 балла. По словам директора департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов государственной власти субъектов Минрегиона Максима Решетникова, спад промышленности коснулся не только моногородов, хотя для населения последних он был наиболее болезненным. "Рост промышленного производства в декабре прошлого года был отмечен в 21 субъекте Российской Федерации, которые зачастую не имеют серьезной промышленной основы, например республики Юга России. Кроме того, промышленное производство выросло в 9 из 26 регионов группы с низким риском. В качестве исключений можно назвать Санкт-Петербург и Иркутскую область", отмечает Решетников.

"Самой распространенной реакцией бизнеса на кризис является заморозка инвестиционных программ. Можно предполагать, что в 2009 году инвестиции весьма существенно сократятся, единственная надежда - продолжение государством заявленных инвестиционных проектов, что должно как поддержать спрос, так и обеспечить инфраструктуру для последующего экономического подъема", - говорит чиновник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама