ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2009, 16:50

Виктор Басаргин: "Не менее половины малых городов значительно пострадали от кризиса"

Около половины малых российских городов и районов серьезно пострадали от экономического кризиса. Об этом заявил сегодня министр регионального развития Виктор Басаргин, выступая в Госдуме на заседании Совета по местному самоуправлению при председателе нижней палаты парламента, передает сайт партии "Единая Россия".

По словам министра, в настоящее время наблюдается существенная дифференциация уровня экономического потенциала и развития муниципальных образований. "Так, если показатели бюджетной обеспеченности в расчете на человека по субъектам Федерации отличаются в 10 раз, то по муниципальным образованиям эта разница может достигать 50 раз, - отметил Басаргин. - Крайне велик разрыв по доходам граждан, производству продукции на душу населения, напряженности на рынке труда".

Говоря о социально-экономической ситуации в регионах, Басаргин подчеркнул, что разные муниципальные образования вошли в кризис "очень по-разному". "По нашим оценкам, на настоящий момент есть города и районы, где ситуация остается стабильной - их порядка 10%. В ряде муниципалитетов кризис затронул реальный сектор экономики и социальную сферу, но его влияние не способно вызвать необратимые последствия - это примерно 40% муниципальных образований. Третья "группа риска" - малые города и районы, которые уже значительно пострадали от кризиса. Их не менее 50%", - сообщил министр.

Как отметил Басаргин, экономический кризис нанес ущерб всем градо- и бюджетообразующим предприятиям, особенно металлургическим и машиностроительным. "Схема проста: сокращается портфель заказов, за этим следует спад производства и дефицит оборотных средств. Подобная ситуация наблюдается в том числе и в крупных промышленных центрах", - сказал глава Минрегиона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама