"На 1 марта текущего года в Северо-Западном федеральном округе зафиксировано 160 тысяч официально зарегистрированных безработных", - заявил на заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в СЗФО полпред Илья Клебанов, передает корреспондент ЗАКС.Ру. По словам Клебанова, в период с ноября по март безработица выросла в четыре раза. "Не очень радостная статистика", - прокомментировал данные Клебанов.
Начальник департамента социально-экономического и финансового мониторинга аппарата полпредства Сергей Зимин, заявил, что темпы роста безработицы в СЗФО - 20% в неделю. Основные страдающие отрасли: сельское хозяйство, транспорт и обрабатывающие предприятия. Всего заявили о сокращениях 3200 предприятий федерального округа, а 850 предприятий работают неполный рабочий день.
Он добавил, что на 12 марта в Вологодской области, например, зарегистрировано 7179 вакансий. Одни из самых трудных ситуаций по занятости населения наблюдается в Карелии, Псковской и Вологодской областях, республики КОМИ. В Петербурге и Ленинградской области ситуация лучше.
Зимин также сообщил, что на решение проблемы занятости населения будет дополнительно выделено 2 млрд рублей - на эти деньги будет оказана поддержка 117,5 тысячам человек.
Отметим, что на реплику Зимина Клебанов неожиданно заявил, что реальная численность безработных может доходить хоть до 6 млн человек. Он сказал, что "мы все понимаем, что их больше, мы себя утешаем".
Отметим, что на совете присутствуют все главы регионов СЗФО за исключением Валентины Матвиенко, ее замещает вице-губернатор Александр Вахмистров.
Новости 26 марта 2009, 11:55
Материалы по теме
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -