ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2009, 17:47

В Минрегионразвития прогнозируют, что доходы регионов в 2009 году снизятся на 8-10%

Директор Департамента мониторинга и оценки эффективности деятельности органов государственной власти Минрегионразвития Максим Решетников считает слишком оптимистичными прогнозы российских регионов по поводу своих доходов в 2009 году.

"На 2009 год регионы запланировали доходы в объеме 6,3 триллиона рублей, что выше отчетных данных 2008 года на 2%", - сказал Решетников, выступая в Госдуме на "круглом столе", передает РИА "Новости". "По нашей оценке, доходы составят около 5,6 триллиона рублей", - добавил он.

По словам эксперта, доходная база региональных бюджетов снизится в этом году по сравнению с 2008 годом как минимум на 8-10%.

Разногласие в оценках вызвано, по его мнению, тем, что "половина субъектов более оптимистично оценивают ситуацию, четверть из них дают оценку доходов в 2009 году более чем на 15% выше нашего прогноза".

Эксперт отметил, что далеко не все регионы скорректировали своевременно свои бюджеты и пересмотрели прогнозы социально-экономического развития.

По оценке Минрегионразвития, в связи с разразившимся кризисом 31 регион столкнется с проблемой финансирования текущих расходов в 2009 году, 38 регионов частично смогут профинансировать капитальные вложения и около 13 регионов смогут выполнить в целом все принятые обязательства.

Решетников отметил, что в феврале 2009 года произошло увеличение доходов консолидированных бюджетов регионов на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что объясняется помощью, выделяемой федеральным центром.

В феврале 2009 года в 16 регионах наблюдалось снижение доходов, в 7 регионах они упали более чем на 15%.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Удмуртии, Кемеровской, Тюменской и Челябинской областях, Москве, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Ранее они получали "достаточно серьезные рентные доходы от благоприятной конъюнктуры", сказал Решетников.

Эксперт отметил, что упал и объем налоговых поступлений, эта тенденция наблюдается с ноября 2008 года.

"У нас четвертый месяц подряд падают налоговые поступления в регионы", - сказал он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама