ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2009, 13:53

Северо-Западный округ относится к наиболее пострадавшим от кризиса, считает Клебанов

Кризис в разных регионах ощущается по-разному. Как отметил в пятницу, 27 марта, на совещании с руководителями субъектов СЗФО в Петербурге полпред президента России Илья Клебанов, те регионы, которые были менее индустриальными, меньше ощущают кризис, а те, кто обладал серьезной промышленностью и экспортной направленностью, испытывают тяжелые потрясения, передает БИА.

По его словам, к таким регионам можно отнести и Северо-Западный. Общие показатели экономики, промышленных инвестиций близки к средним по России, но так как Северо-Запад – регион экспортноориентированный, и через него проходит 60% экспортируемых товаров, то, например, транспортная отрасль, порты понесли существенный урон. Полпред отметил, что к страдающим от кризиса отраслям относятся лесопромышленный комплекс, машиностроение и судостроение.

Особую тревогу также вызывает налоговая тематика. По словам Клебанова, бюджет регионов формируется из налогов на прибыль налогов на доходы, и если налог на доходы за первые два месяца текущего года практически не пострадал, то налог на прибыль упал примерно на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Клебанов отметил, что такая тенденция свойственна и России в целом. Также полпред отметил, что во всех регионах Северо-Запада еще в конце прошлого года были сформированы антикризисные программы, решается вопрос с занятостью. 4 региона из 11 уже получили средства федерального бюджета на стабилизацию ситуации на рынке труда.
"Работа идет, но сказать, что мы видим тенденцию перелома ситуации, пока не могу", - подчеркнул полпред.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама