ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2009, 13:27

Кремль больше не обвиняет западных банкиров в кризисе в России

Президент России Дмитрий Медведев не винит иностранных банкиров в проблемах РФ и российских компаний.

В интервью британской телекомпании Би-Би-Си глава российского государства отрицательно ответил на вопрос, не видит ли он вины "алчных банкиров Запада" в кризисе, который повлек в России девальвацию рубля, увеличение безработицы и вызвал проблемы у российских компаний.

"У нас действительно есть все те проблемы, о которых Вы сказали, но это, по сути, реакция любого государства. В тот момент, когда у нас начали постепенно уменьшаться валютные поступления, мы вынуждены были принять решение по ослаблению рубля, что сделали и другие страны по отношению к своим собственным валютам, значительная часть этих стран", - сказал Медведев.

Он признал, что многие российские компании прибегали к заимствованиям в западных банках.

Корпоративные долги российских компаний оценивались на начало года в 480 миллиардов долларов.

"Может быть, некоторые из них делали это не вполне критично, имея в виду возможные последствия, но это уже ответственность конкретных хозяев, конкретных собственников этих компаний, а иностранные банки здесь ни при чем", - считает президент РФ.

По его мнению, необходимо более ответственно подходить к вопросу заимствований.

"Нужно всегда думать, когда ты занимаешь у кого-то деньги, как ты будешь их отдавать. Это вопрос для любого кредитора", - сказал Медведев.

По его словам, у России есть общие с другими странами проблемы, вызванные финансово-экономическим кризисом, в частности, с финансовой ликвидностью, деятельностью банков, а есть и свои.

Напомним, ранее первые лица государства, в частности, и президент, обвиняли как раз западные структуры в кризисе. Такое заявление Дмитрий Медведев сделал, например, на Петербургском международном экономическом форуме в 2008 году. Президент тогда сказал, что реальные возможности США сейчас не соответствуют той формальной позиции, которую занимает это государство. сложности в мировой экономике, приведшие к убыткам на сотни миллиардов долларов, начались в 2007 году после того, как американские кредитные организации выдали слишком много ипотечных кредитов неблагонадежным заемщикам. Это совпало по времени со стагнацией на рынке недвижимости, где цены стали постепенно падать. Следовательно, заемщики не могли рефинансировать свои долги под залог купленной недвижимости.

Ипотечный кризис вызвал резкое падение курса доллара, что, в свою очередь, привело к резкому подорожанию нефти, золота и продовольствия, так как инвесторы стали вкладываться не в нестабильные валюты, а в более надежные финансовые инструменты — фьючерсные контракты на товары. Следовательно, спрос на рынке увеличился, а предложение осталось на том же уровне. Кроме того, в продовольственном кризисе Медведев обвинил и все страны Запада в целом, так как они инвестировали слишком много средств в производство биотоплива. Из-за резкого роста цен на продовольствие, в том числе на рис и пшеницу, многие бедные страны оказались на грани голода, а в развитых государствах увеличилась инфляция.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама