ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 марта 2009, 16:09

Власти Ленобласти представили антикризисный план, надеясь, что он поможет обеспечить занятость

На заседании правительства Ленинградской области власти презентовали антикризисный план. По словам губернатора Валерия Сердюкова, всю прошлую неделю этот план дополнялся и обсуждался на уровне районов. Больше всего замечаний и предложений вызвали разделы "Финансирование и поддержка реального сектора экономики", "Тарифы на электроэнергию", "Вопросы сельского хозяйства" (в частности, кредитование) и "Вопросы поддержки малого бизнеса", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По мнению Сердюкова, одна из главных поднятых проблем - регулирование цен на электроэнергию. Сердюков выразил мнение, что цены должны быть фиксированы, а не регулироваться рыночными механизмами. Он сказал, что из-за рыночного ценообразования электроэнергия стала стоить в 2-2,5 раза дороже. В частности, потери областного бюджета (на оплату электричества для бюджетных учреждений) он оценил более чем в 1 млрд рублей. "Это ненормальное положение дел", сказал губернатор.

Согласно плану Сердюкова, планируется выделить около 400 млн рублей на программы поддержки малого и среднего бизнеса. Говоря о проблемах, Сердюков сказал, что в данный момент возникают большие проблемы у сельских хозяйств по возврату кредитов. В связи с этим предлагается продлить срок возврата инвестиционных кредитов на 15 лет и на восемь лет - кредитов на покупку сельхозтехники.

Вице-губернатор Григорий Двас уточнил, что всего за неделю обсуждения поступило 421 предложение. Около сотни из них касались феедральной части пакета антикризисных мер, и более 300 - региональной части программы. Двас отметил, что принципиальным моментом программы является то, что инвестировать и поддерживать будут только те предприятия, которые являются эффективными и прошедшими модернизацию. В целом, заканчивая обсуждение антикризисных мер, Валерий Сердюков высказал мнение, что итогом должен стать двух-трехпроцентный рост ВРП, объем поступления доходов должен как минимум сохраниться на кровне прошлого года, а главная цель - обеспечить занятость населения Ленобласти.

Депутат ЗакСа Вадим Потомский от фракции КПРФ, комментируя план, сказал, что он "сырой, неготовый и неконкретный". Напомним, неделей ранее коммунисты предлагали свой пакет антикризисных мер, но он был отвергнут депутатами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама