ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2009, 12:16

Владимир Путин недоволен антикризисными действиями губернаторов

На встрече с руководством "Единой России" Владимир Путин заявил, что главы ряда регионов недостаточно участвуют в работе по преодолению кризиса. Работой региональных лидеров в условиях кризиса ранее выражал недовольство и президент Дмитрий Медведев. Как полагают эксперты, заявление премьера свидетельствует о том, что именно губернаторы будут назначены главными ответственными за антикризисную политику, пишет "КоммерсантЪ".

Критические замечания в адрес губернаторов Владимир Путин сделал на встрече с руководством "Единой России", в ходе которой обсуждалась антикризисная программа правительства. По словам премьера, пока не во всех регионах губернаторы лично возглавили антикризисные штабы и "пока не везде руководители субъектов реально участвуют в работе антикризисных штабов". Путин добавил, что некоторые главы регионов даже не знают не только то, что происходит в их субъектах, например в сфере занятости, но даже и законодательно определенный порядок получения пособий по безработице людьми, которые лишились своих рабочих мест в результате нынешнего кризиса.

Список губернаторов, проявляющих безответственность в условиях борьбы с экономическим кризисом, Путин не обнародовал. "Владимир Владимирович высоко оценил работу глав тех регионов, чьи антикризисные штабы работают эффективно, отметив вместе с тем, что в некоторых субъектах эта работа оставляет желать лучшего. Работа в антикризисном направлении ведется постоянно. И по линии правительства, и по линии партии ведется самый активный диалог с регионами",— заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков на вопрос, означает ли заявление премьера то, что "Единая Россия" получила от него партийное поручение взять на контроль регионы.

Впрочем, претензии к губернаторам высказывает не только Владимир Путин. Напомним, о неэффективной работе глав регионов в условиях кризиса месяцем ранее заявил, выступая по телевидению, президент Дмитрий Медведев. На следующий день в отставку были отправлены главы сразу четырех регионов — Ненецкого автономного округа, Воронежской, Псковской и Орловской областей. А на состоявшемся 13 марта заседании совета законодателей Медведев фактически пообещал продолжить чистку губернаторских рядов. "Кризис выявляет слабых, безответственных и некомпетентных руководителей. От таких надо избавляться", - заявил он.

Как полагает заместитель директора Института социальных сетей Дмитрий Бадовский, вчерашнее заявление премьера вполне согласуется с недавними заявлениями Дмитрия Медведева и "превращает губернаторов в главных на сегодняшний день ответственных за кризис и антикризисную политику". А поскольку Владимир Путин сделал акцент только на работе региональных лидеров, поисков виноватых и, соответственно, кадровых перестановок в федеральном правительстве, по его мнению, в ближайшее время не будет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама