ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2009, 19:31

Калининградское правительство снова не смогло получить кредиты

Коммерческие банки в очередной раз не проявили интереса к проведенному областным правительством конкурсу по кредитованию бюджета. Из семи лотов на сумму 2,2 млрд рублей востребованным оказался только один – на 200 млн.

Аукцион, объявленный правительством, признан несостоявшимся, тем не менее, государственный контракт о предоставлении заемных средств под 17% годовых будет заключен со Сбербанком, ставшим единственным участником аукциона. Теперь. в случае нехватки бюджетных средств с 1 июня по 1 декабря, Сбербанк откроет правительству Калининградской области кредитую линию в пределах 200 млн рублей. Всего на торги было выставлено 7 лотов на общую сумму 2,2 млрд. рублей, сообщили корреспонденту ЗАКС.Ру в пресс-службе правительства.

По мнению руководителя конкурсного агентства Гаянэ Кизарьянц, нежелание банков сотрудничать отражает кризисную ситуацию в финансовой сфере: предоставление кредитной линии бюджету области означает резервирование средств на счетах финансового учреждения, впоследствии эти деньги могут остаться не востребованными региональным правительством. Тем более, что у бюджета есть и альтернативный источник займа. Министр финансов Ольга Малыгина утверждает, что у региона есть возможность получить бюджетный заем. "Бюджет Российской Федерации кредитует по самой привлекательной для нас цене – 2/3 ставки рефинансирования Центробанка, это 9 %", - утверждает министр.

Напомним, этот аукцион стал второй неудачной попыткой регионального правительства решения проблемы кредитования. В прошлый раз единственным участником, также подавшим заявку только на один лот, стал банк "ВТБ Северо-Запад".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама