ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 апреля 2009, 15:07

Архитекторы уверены, что Правила землепользования и застройки связывают им руки

"Правила землепользования и застройки опоздали. Сейчас это промежуточный документ. Он очень политизированный и связывает архитекторам руки" - заявил сегодня корреспонденту ЗАКС.Ру руководитель творческой мастерской "Студия 44" Никита Явейн. Бывший глава КГИОП Петербурга отметил, что ПЗЗ во многом связывают руки архитекторам.

В качестве примера он назвал проект строительства небоскреба на углу улицы Хо Ши Мина и проспекта Просвещения. "ПЗЗ запрещает высотное строительство по всему городу. В этом районе стоит ограничение 90 метров. Тут нет бытовой логики, и я не понимаю, почему здесь нельзя строить небоскребы", - считает Явейн.

По мнению некоторых архитекторов, если в этом районе появится высотка, она не будет видна из центральной части города. "Проспект Просвещения длиной почти 15 километров. Эта ось не имеет ни начала, ни конца. Мне кажется, что пришел московский архитектор и попытался действовать по другим правилам игры, не по остаточному принципу. Он сделал забавную вещь. А теперь ему придется проходить через множество согласований" - заявил архитектор Александр Мамошин.

Напомним, что в феврале Градсовет Петербурга согласовал объемно-пространственное решение многофункционального комплекса, который предполагается разместить на участке, ограниченном проспектом Просвещения, улицей Хо Ши Мина и улицей Композиторов. Проект, предложенный московской архитектурной мастерской "Сергей Киселев и партнеры", предполагает возведение комплекса из пяти зданий, два из которых значительно превышают установленные ограничения: 36-этажное здание апартаментов должно быть порядка 120-ти метров, а офисный 38-этажный комплекс порядка 150-ти метров.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама