ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 6 апреля 2009, 18:14

Президенту деньги не нужны, считают петербургские депутаты

Дмитрий Медведев обнародовал декларацию о доходах себя и членов своей семьи. Как выяснилось, его доход за год составил 4,14 млн рублей, а вот что касается недвижимости, то здесь президент мало чем отличается от среднестатистического россиянина - квартира, дачный участок (в аренде) и машина "Фольксваген-Гольф". Правда, квартира и участок больших размеров. ЗАКС.Ру решил поинтересоваться у депутатов, можно ли назвать президента России бедным человеком и не утаил ли он что-то, отчитываясь о своих доходах. Большинство парламентариев считает, что доход Дмитрия Медведева вполне соответствует уровню должности, которую он занимает. И даже мог бы быть выше.

Вадим Войтановский, "Единая Россия":
- Вполне нормальный доход, приемлемый для его статуса. Мог быть и меньше. Зачем нашему президенту оплачивать санатории, "Мерседес", платить за жилье, когда у него и так все это есть? Он ни в чем не нуждается. Если хочет отдохнуть, он отдохнет за государственный счет. Если бы он был бизнесмен, ему бы были нужны миллиарды, чтобы инвестировать. Если у него и были какие-то еще накопления, акции, он, наверное, счел нужным от них избавиться. А вообще для меня важнее не его доходы, а его дела.

Владимир Дмитриев, "КПРФ":
- Я думаю, что те заявленные параметры у подавляющего числа населения вызовут чувство неудовлетворенности. Слишком скромные цифры. Что такое 3-4 миллиона, тем более для президента, что такое какой-то "Фольксваген-Гольф"? Надо было его пиарщикам подумать над этим. Когда он говорил, что надо отчитываться, надо подумать было. Я понимаю, что на него там мало что записано, потому они ему зеленую отмашку и дали. Невзирая ни на что, люди, когда прочтут, скажут, что он много что утаил. А вообще не так надо бороться с коррупцией. Не президент должен всему миру портки свои показывать, а он должен нам программу показать, а потом такой антикоррупционный комитет создать, чтобы ни у одного человека в стране не возникло сомнений по членам этого комитета.

Алексей Тимофеев, "Справедливая Россия":
- Президенту деньги вообще не нужны. Он же за государственный счет живет, за банкеты не платит и в Кремле не оплачивает жилье. Не знаю, мне кажется, что это нормальные деньги. Мы же тоже, если у нас машину отнять, обеднеем, когда на такси ездить придется, кучу денег потеряем. Это все равно что миллион долларов в пустыне за стакан воды – это дорого или дешево? Но я не знаю, все ли это. Закон не обязывает отчитываться о доходах бабушек и дедушек. И не знаю, что там может быть. Если нет долей фирм, значит, и нет ничего.

Геннадий Озеров, ЛДПР:
- Президент у нас не богаче, чем другие президенты. Если сравнивать обязанности президента, ответственность президента с другими чиновниками, которые имеют бонусы от энергетических монополий, и у них ответственность ниже, а доходы выше. Я думаю, что в принципе президент и председатель правительства должны иметь доход значительно больше. Я думаю, что это все, что имеет президент.

Терентий Мещеряков, "Единая Россия":
- Я не могу сказать, что президент России бедный человек. Эти доходы соответствуют уровню зарплаты президента и существенно выше уровня зарплаты по стране. Поэтому президент получает зарплату, которая соответствует или даже ниже того уровня, который должен быть у президента такой крупной страны как Россия. Я не сомневаюсь, что это все, чем он владеет, что он указал все честно.

Алексей Ковалев, "Справедливая Россия":
- Судя по декларации, он человек среднего достатка. Это не входит в верхушку миллионеров и миллиардеров. Вот такие показатели являются доходом средней руки менеджера коммерческой компании в Москве. Например, руководителя филиала коммерческой компании.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама