ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2009, 10:56

Более 80% от всех случаев коррупции в Петербурге зафиксировано в правоохранительных органах

В 2008 году в общем объеме обращений и сообщений о коррупции, зарегистрированных в подразделениях следственного управления, в том числе касающихся правонарушений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, основное место занимают сообщения о превышении должностными лицами своих полномочий - 55,7 % от их общего числа. Таковы данные анализа состояния законности при вынесении следственными органами Следственного комитета при прокуратуре РФ постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам коррупционных проявлений, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

В сравнении с 2007 годом количество сообщений о преступлениях коррупционной направленности, поступивших в районные подразделения СУ СКП по Санкт-Петербургу для их проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, снизилось на 14%.

Продолжало снижаться общее количество сообщений о преступлениях коррупционной направленности и в I квартале 2009 года.

Анализ структуры сообщений коррупционной направленности показал, что из всего объема сообщений - 82,2% касается деятельности правоохранительных органов Санкт-Петербурга, из них - 92 % касается деятельности территориальных органов внутренних дел, 4,6% - деятельности службы судебных приставов, 1,7% - службы исполнения наказания. 1% сообщений коррупционной направленности относится к правоохранительной деятельности органов ФСКН, МЧС, СУ СК.

В связи с общим снижением объема сообщения о фактах коррупции, в 2008 году по сравнению с 2007 годом имело место снижение на 10 % количества сообщений, поступивших в СО СУ СК о коррупционных правонарушениях, совершенных сотрудниками вышеуказанной категории.

Основной объем сообщений о совершаемых сотрудниками органов внутренних дел коррупционных деяний относится к превышению должностных полномочий. Их объем составляет 61% от общего числа сообщений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама