ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 20 апреля 2009, 12:47

Депутаты ЗакСа ждут от Валентины Матвиенко "не плана работы, а конкретных мер"

В эту среду, 22 апреля, Валентина Матвиенко выступит с ежегодным посланием перед депутатами Законодательного собрания. Текст выступления уже почти готов, в него вносятся последние коррективы. Но как всегда, остается интрига: о чем именно губернатор будет выступать перед парламентариями. "ЗАКС.Ру" продолжает спрашивать депутатов, что они ждут от послания, и не боятся ли, что Валентина Матвиенко будет выступать перед ними последний раз?

Владимир Дмитриев, КПРФ
- Это будет как всегда блестящий отчет о проделанной работе, со всеми цифрами, выкладками, сколько чего сделали, сколько пустили в строй школ, поликлиник, сколько дорог построили. Все будет прекрасно и здорово. Я не исключаю, что последняя уточненная программа антикризисных мер тоже будет занимать достаточное место в ее послании. Но я уверен - не будет главного, к сейчас чему пришли большие специалисты в области экономики на Западе. Без возврата, хотя бы частичного, поэтапного, к системе планирования, к системе социальной ориентации работы правительства, без серьезного поворота к отраслям хозяйства, которые должны составлять основу экономики, ничего у нас не получится. Эти пункты идут первыми в предложениях программы КПРФ по выходу из кризиса, с которой мы обратились к руководству страны. А что касается слухов по поводу ее отставки, я всегда в этих случаях вспоминаю Владимира Семеновича Высоцкого, который пел, что "ходят слухи, что не будет больше слухов, ходят слухи, будто слухи запретят".

Геннадий Озеров, ЛДПР
- Ожидаю решений и концепции сегодняшнего положения дел. Имеется в виду наш кризис, действия правительства по недопущению негативных последствий, выработка совместного плана действий властей. Я думаю, что послание будет касаться планов по строительству социального жилья, выполнения других вопросов обеспечения населения, ветеранов, малоимущих. Власти должны рассказать, как улучшить жизнь. У меня нет ощущения, что это последнее послание. Чиновник не выходит и не говорит, что вот, я сделал это и это. Я не думаю. С точки зрения стратегии, она сегодня выполняет обязанности, должна делать это качественно и ответственно подходить к проведению подобных выступлений.

Алексей Ковалев, "Справедливая Россия"
- Ничего не жду. Чего мне ожидать от этого послания? Если посмотреть на те послания, которые были, то, мягко говоря, они в основных описаниях перспектив города, если посмотреть в течение нескольких последних лет, не имеют ничего общего с реальностью. Ну вот, мне кажется, и сейчас будет тоже самое. Я на них даже не хожу и не присутствую в зале, это ничего не дает. Мне больше дает изучение поручений губернатора. Где она, конкретно скажем, вот запретила приватизировать землю жителям кварталов, которые идут на реновацию, что нарушает федеральный закон. Вот это я понимаю, правда. Это не дают делать людям. Или что Филимонов говорит про ту же реновацию, что всех по суду будут выбрасывать. Это для меня более реально, что все эти послания. Я не знаю ничего насчет ее последнего послания. И никаких изменений к лучшему от перемены власти я не жду. Чем дальше, тем хуже.

Зоя Заушникова, "Справедливая Россия"
- Жду оптимистичных прогнозов на будущее, что все у нас хорошо, никаких проблем в городе нет. Неужели губернатор выйдет и скажет, что у нас это плохо, то не работает? Нет, такого не будет. Думаю, что все будет, как всегда, в светлых тонах. Может, она достроит проблемы, связанные с недофинансированием больших проектов, которые были намечены в городе. Впервые я вчера за много времени услышала человеческую фразу от Дмитрия Медведева, он впервые пожалел, что у нас не хватает денег на ипотечное кредитование. Лично я хотела бы услышать прагматичный прогноз, как обстоят дела с работой промышленности и сельского хозяйства. Я знаю, что пока не начнем работать во всех направлениях, у нас ничего не будет. Я не думаю, что это будет ее последнее послание, я слышала ее интервью с Ревенко, он ее поздравлял с юбилеем, и она четко сказала, что после окончания ее срока, а это еще несколько лет, чтобы горожане были довольны тем, что она была губернатором.

Павел Солтан, "Справедливая Россия"
- Хочу услышать конкретные меры. Не тот план работы, который был представлен, а конкретные меры, чтобы было понятно, что власти собираются делать для людей, которые менее всего социально защищены. Конкретика имеется в виду не только в социальной области, но и в сфере образования, и в сфере спорта, чтобы нам не прийти к тому, что мы будем долгие годы растить тренеров, которых и так сейчас не хватает, может быть, конкретные меры в разных отраслях, которые помогут не откатиться далеко назад, чтобы у нас была перспектива развития. Жизнь покажет и все расставит на свои места. Делать прогнозы по поводу последнее это послание или нет, не стоит. Я хочу, чтобы от человека, который руководит городом, была самая максимальная отдача.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама