ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 апреля 2009, 13:40

Губернатор Петербурга обещает, что город создаст несколько тысяч рабочих мест

Антикризисная задача особой важности – трудоустройство выпускников, заявила губернатор Валентина Матвиенко, выступая перед депутатами с ежегодным посланием, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"У студенческой биржи труда – 10 филиалов в вузах. В результате мониторинга мы получили прогноз на 2009 год - 70 процентов нынешних выпускниокв имеют или найдут работу, остальные продолжат работу или пойдут в армию. Шесть процентов в подвешенном состоянии, для них пройдут специализированные ярмарки, - отметила Матвиенко. Она отметила, что несмотря на то, что в Петербурге безработных около 1 процента от числа работающего населения, ситуация выглядит тревожной.

Градоначальница сообщила, что в настоящее время в Петербурге 27 тысяч безработных, но при этом 35 тысяч вакансий. Она рассказала, что в ближайшее время город будет способствовать появлению еще 10 тысяч рабочих мест: в медицине, образовании и сфере городского благоустройства. Кроме того готовится создание еще 5 тысяч рабочих мест за счет бюджета города, в том числе сезонные работы в сельском хозяйстве.

Город, по словам Валентины Матвиенко, заключил договор с Рострудом, по которому в город будут перечислены 200 млн рублей, треть из которых будут направлены на "опережающее переобучение петербуржцев".

Губернатор также пообещала, что в случае необходимости городские службы занятости перейдут на 12-часовой рабочий день, а также будут работать выходные дни.

Численность населения Петербурга увеличилась, по ее словам, на 13 тысяч человек в 2008 году, коэффициент рождаемости вырос на 9 процентов. "Надо эту планку удержать", - заметила губернатор.

Она сообщила, что к антикризисному плану правительства поступило свыше 200 предложений, количество его пунктов выросло в итоге с 83 до 136. "Говорят, что в плане есть то, что уже заложено в бюджет. Но мы были бы хороши, если бы спохватились только сейчас. Действительно, бюджет 2009 года антикризисный, и мы учли все это", - объяснилась губернатор.

Матвиенко пообещала, что Петербург сохраняет все меры соцзащиты, и правительство будет доплачивать к пенсиям сверх прожиточного минимума на 15 паоцентов. В 2010 году пенсия вырастет на 45 процентов, добавила она, общий уровень соцвыплат составит 12,38 млн рублей. Она пообещала также, что продолжится строительство всех объектов в сфере здравоохранения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама