ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 мая 2009, 13:09

В Великом Новгороде коммунисты и профсоюзы отметили Первомай одновременно (фото)

В Великом Новгороде сегодня, 1 мая, одновременно состоялись митинги коммунистов и профсоюзов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. В 11 часов от здания УВД колона коммунистов с транспарантами и флагами сопровождаемая духовым оркестром двинулась по улице Газон в сторону площади Победы-Софийской. Здесь у памятника Ленину состоялся митинг, в ходе которого было выражено недоверие руководству страны и выдвигались требования отставки президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Выступающие отмечали, что эффект от антикризисных мер, объявленных руководством страны, ощутят только олигархи и банкиры, а не простой народ.

"Мы требуем формирования правительства подлинно национальных интересов, которое подобно правительству Примакова - Маслюкова после дефолта 1998 года смогло бы быстро поправить дело в стране. Мы заявляем, что без государственного регулирования экономики, производства, без смены социально-экономического курса, без поворота к социализму страна так и будет прозябать и даже в отдаленном будущем не станет сильной мировой державой  каким был Советский Союз", - заявили митингующие.

Отметим, что в числе лозунгов протестующих были:  Вся власть народу! Капитализм банкрот, даешь социализм! Правительство банкротов в отставку! Выход из кризиса – социализм!

Участие в митинге приняли порядка 500 человек.

Практически одновременно на площадке у Городского дворца культуры состоялся митинг профсоюзов, участие в котором принимали от 200 до 250 человек. Участники митинга высказывались в защиту своего права на достойный труд. В числе вступавших были лидеры профсоюзных организаций водоканала, завода стекловолокна, ОАО "Старт", работников образования и культуры, работников АПК, работников потребкооперации, а также работников автотранспорта и госучреждений.

В числе требований, выдвигаемых профсоюзами были сохранение и увеличение рабочих мест, а также восстановления за счет работодателей обязательного страхования от безработицы. Также протестующие требовали ликвидировать все долги по зарплате и обеспечить стабильный рост зарплат, соцпособий и пенсий так, чтобы он опережал рост цен. Кроме того, профсоюзы потребовали введения прогрессивной шкалы налогов и сокращения разрыва между доходами богатых и бедных граждан.

"Мы требуем соблюдения прав трудящихся, которые не должны быть заложниками кризиса! Нет снижению зарплат и сокращению рабочих мест! Россиянам достойную жизнь!", - заявили мтингующие.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама