ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 мая 2009, 19:12

Задержанных перед демонстрацией в Петербурге отпустили из отделов милиции

Задержанные перед первомайской демонстрацией и доставленные в отделы милиции активисты - как антифашисты, так и националисты - к настоящему моменту уже отпущены, сообщили ЗАКС.Ру активисты. По их данным, никого в отделениях уже не осталось, кроме нескольких несовершеннолетних приезжих из Москвы, которых доставят родителям.

Напомним, сегодня перед демонстрацией было задержано 120 человек, в основном антифашистов. Их несколько часов продержали в милиции, дактилоскопировали и составили протоколы о нарушении в виде переходы улицы в неположенном месте. Отметим, что части активистов предписано явиться на следующий день в 76-й отдел милиции, где у них будут брать показания.

Как рассказал член бюро "Яблока" Борис Вишневский, у активистов брали отпечатки пальцев и фотографировали. На вопрос о том, зачем это делается, сотрудник отделения сообщил, что, согласно закону, члены неформальных организаций должны стоять на учете. "При попытке уточнить, какой же закон имеет подобную формулировку, ответа я не получил", - рассказал Вишневский. Что касается протоколов о переходе улицы в неположенном месте, то "ситуация абсурдна, - считает Вишневский, - переход Лиговского проспекта не может быть нарушением, в связи с демонстрацией он был перекрыт только для автомобилистов".

По его словам, активистов задержали более чем на три часа. Правозащитникам удалось добиться, чтобы была оказана медицинская помощь одному из активистов, получившего удар дубинкой по голове во время задержания.





Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама