ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2009, 14:07

Депутат ЗакСа: Ответственность за решение о строительстве небоскреба лежит на Владимире Путине

Вся ответственность за принятие решения о строительстве небоскреба на территории "Охта-центра" полностью лежит на председателе Правительства РФ Владимире Путине. Об этом сегодня на "круглом столе", посвященном общественным слушаниям по строительству "Охта-центра", заявил депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как пояснил парламентарий, территория будущего строительства офиса "Газпром нефти" находится в списке объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Любые изменения в этих зонах по международному законодательству находятся в юрисдикции РФ.

Напомним, что 19 мая должны были состояться общественные слушания по поводу строительства делового центра на Охте, которые организовывает ОДЦ "Охта". Как пояснил депутат ЗакСа Сергей Малков, парламентариям, членам Градсовета и членам петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры удалось доказать, что эти общественные слушания не имеют никакой юридической силы, поскольку их организатором не является Градсовет Санкт-Петербурга.

Депутаты отправили соответствующее обращение главному прокурору Петербурга Сергею Зайцеву. По предварительной информации, слушания пока не отменены, а названы "ознакомительным собранием".

Председатель президиума Санкт-Петербургского отделения ВООПиК Александр Марголис опасается, что если данное мероприятие все-таки состоится, то позднее его организаторы могут назвать его "слушаниями", что противоречит закону.

Отметим, что культурная общественность Петербурга уже обращалась к Владимиру Путину с просьбой предотвратить строительство небоскреба в зоне объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Так президент Международного общества по спасению русских памятников и ландшафтов Аркадий Небольсин обращался к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на архитектурные вкусы главы "Газпрома" Алексея Миллера. Небольсин написал  Путину, что "недавно местное правительство отказалось от проекта "Газпрома", против которого выступали граждане города, России и зарубежья". Тем не менее, пишет Аркадий Небольсин, "глава газового холдинга Алексей Миллер, игнорируя российские законы и волю общественности, объявил в интервью газете "Коммерсант" 9 декабря 2008 года, что он все равно будет строить свою "Вавилонскую башню".

"Культурное наследие России в критическом состоянии. Мы будем благодарны за Ваш отзыв и Вашу поддержку общественного мнения, рекомендаций ЮНЕСКО и православной церкви (имея в виду обращения к Вам Святейшего Патриарха Алексия II по вопросам сохранения культурного и духовного наследия), а также рассеянных по всему миру русских людей, переживающих за свою Родину", - такими словами завершается обращение Аркадия Небольсина к Владимиру Путину.

Копии этого письма 11 января были направлены также и министру иностранных дел России Сергею Лаврову, министру культуры России Александру Авдееву, советнику президента РФ по вопросам культуры Юрию Лаптеву, ответственному секретарю Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорию Орджоникидзе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама