ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2009, 11:40

Эксперты заключили, что регионы принимают малоэффективные антикризисные планы

За полгода с начала кризиса лишь 28 регионов из 83 приняли программы по его преодолению, выяснила компания ФБК. Это неплохо, учитывая, что у федерального правительства к апрелю появился лишь проект плана антикризисных действий, пишут авторы доклада "Российские регионы в борьбе с кризисом", пишут "Ведомости".

Но к борьбе с кризисом регионы подошли формально, что видно даже из формулировок программ: большинство "минимизируют возможные последствия мирового финансового кризиса", удручены авторы исследования: "Уже сполна чувствуются не какие-то там “последствия”, а полномасштабный кризис, бороться надо именно с ним".

В условиях кризиса говорить о четком и ясном плане мер вообще нельзя, считает чиновник администрации Пермского края: "Никто не знает, чем он кончится". Регион может влиять на уровень безработицы, тарифы, но вряд ли верно называть это антикризисным планом, рассуждает он.

В качестве "минимизации последствий" регионы чаще всего предпочитают соцзащиту и поддержку бизнеса. Меры реализуются и без антикризисных программ: соцзащита — в 65 регионах, которые ведут мониторинг занятости, переподготовку потерявших работу, повышают МРОТ, поддерживают отдельные категории граждан. С ростом дефицита бюджетов число таких регионов будет сокращаться, не исключает ФБК.

В I квартале дефицит был только у 11 регионов, в целом консолидированный бюджет субъектов исполнен с профицитом в 168 млрд рублей (порядка 2% ВВП). Доходы регионов сократились в реальном выражении в сравнении с I кварталом 2008 года на 17%, в том числе собственные — на 24%, подсчитали в ЭЭГ, федеральный бюджет наращивать помощь не спешил: объем перечислений в реальном выражении остался на уровне января — марта 2008 года. Расходы сократились на 4%. О растущих проблемах с исполнением бюджетных обязательств говорит рост просроченной кредиторской задолженности, отмечают в ЭЭГ: за первые три месяца — на 24% (на 4% годом ранее).

В качестве антикризисных мер сокращают расходы 23 региона, фиксирует ФБК, 21 — на содержание аппарата. Минимизацию затрат с поиском источников повышения доходов сочетают лишь семь регионов.

Самые популярные меры — финансовая поддержка: малому бизнесу помогают в 62 регионах, реальному сектору — в 59. Копируются меры федеральных властей и их ошибки, считают в ФБК, такие шаги демотивируют бизнес: "Зачем искать потребителей своей продукции, если обещана прямая господдержка?" А вот стимулирование спроса в регионах непопулярно и в лучшем случае ограничивается протекционизмом.

Вряд ли проанализированные планы смогут переломить ситуацию, хотя ответственность за неэффективное противодействие кризису все больше будет перекладываться именно на регионы, тревожатся авторы доклада.

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама